российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверит, насколько законно мэрия продала участок под снесенной баней «Бодрость»

Екатеринбургские депутаты устроили показательную акцию для администрации города. Сегодня на совместном заседании комиссий по экономическому развитию и муниципальной собственности обсуждалась сделка по отчуждению муниципального участка под баней «Бодрость», снесенной год назад. Как считают народные избранники, земля в центре города была продана по сильно заниженной цене, и это должно стать предметом разбирательства правоохранительных органов. Прокуратура уже начала проверку по заявлению думы.

Напомним, легендарная баня «Бодрость» на улице Куйбышева, 42, была снесена в июле 2018 года под предлогом строительства нового трехэтажного банного комплекса «Сандуны». Екатеринбургские общественники пытались защитить постройку, требуя признать 90-летнее здание памятником архитектуры, однако из этой затеи ничего не вышло. Сегодня по просьбе депутатов начальник ДУМИ Майя Строшкова рассказала, как происходила передача муниципального имущества частной компании.

В сентябре 2016 года было принято решение о создании коммерческой организации ООО «Уральские бани», учредителями которой выступили ЕМУП «Бодрость» и ООО «Колор». При этом муниципальному предприятию принадлежала треть уставного капитала, которая была оценена в 65,2 миллиона рублей. В октябре 2017 года градсовет Екатеринбурга утвердил проект «Уральских бань» по масштабной реконструкции банного комплекса (на деле это оказался снос старого здания). В том же году выяснилось, что проект требует больших вложений и увеличение уставного капитала. У ЕМУП «Бодрость» таких денег не оказалось, и тогда было принято решение о продаже муниципальной доли в «Уральских банях». А позднее администрация продала коммерческой организации и земельный участок площадью более 4 тысяч квадратных метров за 6,6 миллиона рублей, что составило 15% от кадастровой стоимости участка.

Депутаты заявили, что сделка напоминает «мутную схему» и потребовали от чиновников привести результаты экономических расчетов при продаже муниципальной собственности. Вице-мэр по вопросам управления имуществом Игорь Сутягин отметил, что на данный момент у него таких документов нет. «Совершенно очевидно, что цена, за которую был продан участок, не соответствует рыночной. Существует ли гипотетическая возможность развернуть сделку, чтобы вернуть участок в муниципальную собственность?» – задал главный вопрос Александр Караваев.

Сутягин ответил, что это возможно только в том случае, если сделка была проведена с нарушением закона. Но на сегодняшний день к ней не возникало претензий. Председатель комиссии Григорий Вихарев отметил, что просто не было обращений в правоохранительные органы, и дума как раз намерена этим заняться. После этого в дискуссию вступил экс-депутат Олег Хабибуллин, который заявил, что подобные схемы отчуждения муниципального имущества в Екатеринбурге существуют последние 15 лет.

«Раньше все гостиницы были муниципальные, а теперь частные, и они отошли за копейки. Во всех подобных схемах участвовали маленькие ЕМУП. Возможно, с юридической точки зрения сделки проведены чисто, но надо смотреть, было ли умышленное занижение цены. А это состав уголовного преступления. Аналогичная операция была проведена с ЕМУП «Новость», это химчистка на Радищева, 33. Там земельный участок кадастровой стоимостью 53,3 миллиона рублей был отдан частному лицу за 8 миллионов рублей», – рассказал Хабибуллин.

Помощник прокурора Екатеринбурга Александр Бобров отметил, что проверка сделки с «Бодростью» начата, но поскольку документы из думы поступили несколько дней назад, информации пока нет. Он отметил, что надзорный орган привлечет к проверке антимонопольную службу и следственный комитет.

В итоге депутаты решили запросить у городской счетной палаты отдельной экспертизы по стоимости проданного земельного участка, а также направить документы в ОБЭП МВД по Свердловской области. Кроме того, члены думской комиссии по муниципальной собственности потребовали от мэрии впредь обсуждать подобные сделки с ними.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.19

Прокуратура насчитала 10 виновных том, что ребенку поставили просроченную капельницу. / Свердловчане нарастили долг за ЖКУ на 6,8 млрд рублей. За пять лет тарифы выросли на 176%. / «Недовольных нет». АТН попрощался со зрителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках