российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские губернаторы «делили» с министром финансов деньги на метро

Проблема строительства метро была поднята на сегодняшнем заседании при полпреде президента в УрФО. Как заявил свердловский губернатор Эдуард Россель, в регионе катастрофически не хватает денег на данную программу.

«Это была федеральная программа, одобренная советом министров, – заявил губернатор, обращаясь к заместителю министра транспорта РФ Александру Мишарину и министру финансов Алексею Кудрину. – Я не понимаю, почему нам ничего не выделяется из федерального бюджета, а в других городах разово делаются денежные вливания, развивают из ничего метро».

Свердловского губернатора поддержал челябинский коллега Петр Сумин. «У нас такая же проблема! Нам приходится отнимать деньги на метро от социальной сферы, а это неправильно, – пожаловался челябинский губернатор. – Давайте сформируем предложение в федеральное правительство, чтобы финансирование строительства метро производилось на условиях 50 на 50. Одним регионам не выдюжить».

Выслушав губернаторов, министр финансов РФ выступил с ответным предложением. «Давайте так – федерация возьмет на себя брошенные станции, достроит их, и на этом прекратит финансирование метро. А дальнейшее развитие подземного транспорта возьмут на себя регионы», – сказал Кудрин.

«Подождите, был утвержденный проект, а вы сейчас говорите, давайте закончим. Что значит закончим? Если сегодня мы согласимся на ваше предложение, то завтра встанем навсегда, – осадил министра Эдуард Россель. – Бюджету регионов не потянуть такие расходы, недаром строительство метро было государственной программой! Давайте для начала 50 на 50, а потом, когда достроим простаивающие станции, посмотрим, как дальше быть. Сядем за стол и подумаем».

«Ну, хорошо, надо подумать», – рассмеялся Кудрин, чем ликвидировал возникшее в зале напряжение.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.05.06

Новый Генеральный Консул Великобритании в Екатеринбурге приступил к работе. / В Свердловской области перестали строить дороги. / В Ивделе осудили четверых лжебезработных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках