российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга разрушается старинный особняк с богатой художественной лепкой

В самом центре Екатеринбурга, напротив Литературного квартала, разрушается дом-памятник.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры, под угрозой исчезновения оказался памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом фабриканта, богатый художественной лепкой во внутренних помещениях», расположенный по адресу: улица Пролетарская, 3. Памятник включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Прокуратура установила, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, разрушается, требуются работы по его сохранению. ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», за которым закреплено право хозяйственного ведения, ничего не делает для сохранения дома.

Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с требованием обязать ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» исполнить обязательства в сфере охраны объекта культурного наследия, суд согласился с ее позицией. Теперь дирекция обязана разработать научно-проектную документацию и провести ремонтно-восстановительные работы.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 19.08.19

19 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Героический экипаж, городской праздник и предвыборный скандал – итоги недели от РИА «Новый День» (ФОТО, ВИДЕО). / В Свердловской области за лето в водоемах утонули 40 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках