российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опрос по храму святой Екатерины пройдет 12 октября – явка должна быть не менее 1%

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский предложил назначить опрос жителей по выбору места для строительства храма святой Екатерины на 12 октября. Проект постановления сегодня внесен в городскую думу. Сначала документ рассмотрит комиссия по местному самоуправлению. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании ЕГД 24 сентября.

Согласно проекту, общегородской опрос пройдет в субботу, 12 октября, с 8:00 до 20:00. Однако точное количество избирательных участков, на которых пройдет голосование, до сих пор неизвестно. Как пояснил «Новому Дню» спикер думы Игорь Володин, все зависит от того, какое финансирование мероприятия предусматривает мэрия. Минимальная сумма, которая обсуждается, – 3,2 миллиона рублей, рассчитана на 50 участков. Но ведутся переговоры о выделении из бюджета 5 миллионов рублей, то есть участков может быть больше.

«Комиссия по местному самоуправлению, а затем и городская дума смогут принять решение по участкам только после того, как получат заключение финансового департамента администрации», – отметил председатель думы. При этом на всех пунктах голосования по храму будет установлено видеонаблюдение.

По словам Игоря Володина, депутаты собираются установить минимальный порог явки общегородского опроса не менее 1%. Но окончательно эти детали дума утвердит только 24 сентября.

Отметим, что на 1 июля 2019 года в Екатеринбурге зарегистрировано 1,085 миллиона избирателей, то есть предварительно в опросе по храму должны принять участие около 11 тысяч екатеринбуржцев.

Хотя окончательное слово – за депутатами гордумы, в проекте постановления, предложенном Александром Высокинским и опубликованном на сайте мэрии, говорится о 44 участках для проведения опроса. Почитать постановление и найти ближайший к своему дому участок можно здесь.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.19

В Екатеринбурге скорая, ехавшая на вызов к пациенту, провалилась в открытый люк (ФОТО). / На Урале начальник полиции сдал на металлолом мотоциклы, изъятые у населения. / В модном ЖК по ночам регулярно разувают машины – охрана бездействует (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки