AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области нашли способ улучшить демографическую ситуацию – дать матерям медали за доблесть и немного денег

В Свердловской области появится новый знак отличия – для многодетных матерей. Сегодня депутаты областной думы приняли в 1 чтении законопроект о знаке отличия «Материнская доблесть».

Круглую медальку с изображением женщины с младенцем будут вручать свердловчанкам уже начиная с 2007 года. Знак отличия имеет 3 степени. «Материнская доблесть» III степени будет вручаться тем женщинам, которые родили или усыновили и воспитывают от 5 до 7 детей, младшему из которых уже исполнился год. Знак отличия II степени – матерям с 8-9 детьми, I степени – тем, у кого 10 и более детей.

При этом в законопроекте отмечено, что матери, чьи дети имеют судимость, претендовать на награду не могут.

К знаку отличия прилагается и единовременное финансовое поощрение. Получательницам знака отличия III степени в размере 25 тысяч рублей, II степени – 50 тысяч рублей, I степени – 100 тысяч рублей.

Примечательно, что претендовать на получение знака отличия могут даже иностранные граждане. Важно, чтобы многодетная мать постоянно проживала вместе со всеми своими несовершеннолетними детьми в Свердловской области.

На 1 января 2006 года на территории Свердловской области проживало 908 семей, имеющих от 5 до 7 детей, затраты на их поощрение составят 22700 тысяч рублей. Семей, где воспитывается 8-9 детей – 32, на награды этим матерям потребуется 1600 тысяч рублей. Женщин, претендующим на получение знака отличия первой степени в области проживает всего 5, финансовые затраты на их поощрение составят всего 500 тысяч рублей. В целом на реализацию этого законопроекта в бюджете области на 2007 год потребуется предусмотреть 25502,5 тысяч рублей, из них 702,5 тысяч рублей необходимы для изготовления медалей и удостоверений награжденным.

Комментируя принятие данного законопроекта, спикер облдумы Николай Воронин отметил, что это решение очень своевременно и соответствует тем задачам, которые были озвучены неделю назад президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Разработчик законопроекта Вячеслав Тепляков заявил, что учреждение знака отличия «Материнская доблесть» поможет улучшить демографическую ситуацию в области.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,