AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге составят «черный» список нерадивых нянь, домработниц и сиделок

В Екатеринбурге будет составлен «черный список» самых нерадивых нянь, домработниц и сиделок. Проступки, за которые домашние помощники попадают в перечень неблагонадежных, далеко не безобидны: алкоголизм, воровство, моральная неустойчивость, криминальное прошлое, психические отклонения, медотводы и опасные заболевания. Только по предварительным подсчетам, таких работников, предлагающих свои услуги горожанам, в городе насчитывается около тысячи человек.

Подсчитать нерадивый обслуживающий персонал в городе решили три старейшие организации по организации домашних услуг. «Начавшийся летне-осенний период – это для наших организаций горячий сезон. Многие детсады на лето закрываются, и на обслуживающий персонал, в особенности на нянь спрос повышается в разы. Родители готовы взять на работу любого человека, даже «с улицы», предлагающего свои услуги в частном порядке. Часто заказчики не знают вообще ничего о том человеке, который будет сидеть с их ребенком. Между тем, многим из таких «нянь» мы уже отказывали в приеме на работу за провинности. Не исключено, что многие находят работу при помощи поддельных рекомендаций подруг и знакомых Мы предлагаем горожанам бесплатно проверить их нянь, домработниц и сиделок», – рассказала «Новому Региону» директор службы семейных забот Ирина Храмцова. Организаторы ожидают, что после такой серии проверок черный список значительно расширится.

Количество претендентов на должности нянь, сиделок и домработниц растет огромными темпами. В списках компаний по подбору персонала счет идет на тысячи человек. Значительная часть претендентов приехали на заработки из области и не имеют специального образования. Для таких людей фирмы организуют специальные обучающие курсы, проводят собеседования с психологами. Кроме того, в городе с началом летнего периода появляются многочисленные новые агентства, которые исчезают после первого же конфликта с клиентами.

«Домработницы», предлагающие свои услуги в частном порядке или через подобные агентства, зачастую не имеют никакого представления о своей профессии. «К нам приходили жалобы на случаи, когда няня усиленно учила сидеть трехмесячного ребенка, или домработница полоскала тряпку в биде. Это еще мелочи. Был случай, когда домработница подкинула собственного ребенка в семью своих клиентов и скрылась. Теперь они решили усыновить подкидыша. Не у каждой семьи, которой нужен домашний помощник, есть деньги на оплату услуг агентства. Акция направлена на то, чтобы помочь таким людям», – рассказала Ирина Храмцова. Ориентировочно составить список планируется к концу лета.

Руководители старейших городских агентств по подбору персонала заявляют, что в ближайшее время планируют объединиться в некоммерческое партнерство для того, чтобы отслеживать подобные случаи не только в Екатеринбурге, но и по всей области. Если резонанс после составления «черного списка» нянь окажется большим, то осенью будет проведена еще одна подобная акция.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,