AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбуржцы разбирают собак из приютов на дачи

Екатеринбуржцы летом стали чаще забирать собак из приютов. Как рассказала «Новому Региону» сотрудница приюта для собак «Серебряный бор» Наталья Косыгина, в летние месяцы горожане берут на воспитание до 70% собак. Многим животные стали нужны летом для охраны дачных участков. Кинологи опасаются, что с окончанием летнего сезона часть собак вернется обратно в приюты. «Сейчас собаки у нас не задерживаются, зимой они могут ждать своей очереди по нескольку месяцев», – отметила Наталья Косыгина. Посетители приюта охотно берут дворняг, которых там содержится подавляющее большинство. Причем многие просят уже взрослого, выращенного пса, а не щенка. Особенно много посетителей летом в выходные. В такие дни в приюте проходят практически массовые смотрины, посетители увозят по 4-5 питомцев за день. Это довольно много, если учесть, что всего в приюте содержится около 50 животных

Сотрудники центра «Серебряный бор» отслеживают судьбу собаки даже после того, как она взята на воспитание. «Первое время мы созваниваемся и встречаемся с хозяевами, смотрим за состоянием собаки. Мы должны убедиться, что животное в надежных руках. Вообще, если по поводу хозяев возникают сомнения, мы животное не отдаем», – рассказала Косыгина. По ее словам, однако, даже самые ответственные хозяева вынуждены иногда отказываться от собак. Так, недавно семейная пара, взявшая в приюте взрослого боксера, через неделю была вынуждена сдать его обратно: пес не ужился с детьми. Сотрудники питомника предупреждают несерьезных клиентов о том, что в случае, если они захотят отдать собаку в приют, хозяевам придется заплатить определенный денежный взнос.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,