AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбуржцы запечатлевают у себя на теле шедевры Сальвадора Дали, Олимпиаду и символику футбольных команд

В Екатеринбурге развивается искусство татуировки. Сотрудники тату-салонов говорят, что за последние 3-4 года количество мастеров и студий в городе заметно выросло, а круг потребителей стал намного шире и разнообразнее. На сегодняшний день в городе насчитывается более десятка точек, где можно нанести татуировку. Как рассказал «Новому Региону» мастер одного из городских тату-центров Сергей Кураев, опыт работы некоторых мастеров татуировки в городе насчитывает уже больше 10 лет.

«В последнее время люди наконец-то стали воспринимать татуировку как предмет искусства. Раньше, в советское время она была атрибутом закрытых сообществ, приравнивала ее носителей к асоциальным элементам. Сейчас, слава богу, рисунок на теле больше не ассоциируется с местами лишения свободы», – отметил Кураев. По его словам, контингент клиентов тату салонов так разросся, что потенциальную аудиторию определить очень сложно. «Возраст клиентов варьируется от 14 лет (подростки делают тату только с разрешения родителей) и до 60-65 лет. С пенсионерами даже интереснее работать, чем с молодежью: они непосредственны как дети. Люди в возрасте часто просят создать для них какие-нибудь необычные эскизы, заставляют придумывать что-то новое. Конечно, таких посетителей гораздо меньше, чем молодежи, но зато они точно знают, чего хотят», – рассказал Кураев.

Самыми популярными темами рисунков сейчас являются различные орнаменты, рисунки с восточной тематикой, а также иероглифы. «Золотые купола» и прочие рисунки, ассоциирующиеся с криминальной тематикой, из списков заказов в тату-салонах стали постепенно исчезать. «Конечно, клиенты из мест заключения к нам заходят. Но заказы у них стали на удивление скромные. Просят нарисовать только какие-нибудь обозначения, которые определяют их криминальный статус, или просто надпись, например: «Серега, 2 ходки». Обычные клиенты, наоборот, всегда спрашивают, не содержится ли в выбранном ими рисунке какого-либо криминального смысла», – рассказал Сергей Кураев.

Среди клиентов тату-салонов появились даже любители искусства. В городских салонах стали пользоваться популярностью сюжеты картин Сальвадора Дали. Из недавних необычных заказов Кураев вспоминает рисунок солнца на животе и изображение божьей коровки.

Некоторые желают запечатлеть на своем теле социальные явления. Так, у одного из городских мастеров в этом году некий спортивный болельщик сделал татуировку с изображением символики зимней Олимпиады в Турине. В практике городских татуировщиков были заказы изобразить символику российских футбольных команд. Например, «Спартака».

Городские тату-мастера признают, что в городе есть специалисты, которые могут выполнить татуировки любой сложности. Единственное, что не советуют делать татуировщики своим клиентам – это портреты на теле. С годами кожа на теле может деформироваться, и такие изображения выглядят довольно комично.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,