AMP18+

Екатеринбург

/

По делу о контрабанде в Екатеринбург 160 кг героина задержаны таджики и узбеки

Появились первые подробности относительно изъятия в Екатеринбурге крупнейшей в этом году партии героина. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ по Свердловской области, совместная операция проводилась силами федеральной службы безопасности и СУВДТ. Поставку героина осуществляли на Урал граждане Таджикистана и Узбекистана. Задержаны три человека, организаторы и исполнители преступления. Изъято около 160 кг героина высшей очистки производства республики Афганистан.

Наркотик перевозился в технической полости автомобиля-рефрижератора «КамАЗ», зарегистрированного в Узбекистане. Операция по изъятию проходила на городской овощебазе. Следственным отделом УФСБ по Свердловской области возбуждены уголовные дела по статьям 188 и 228 УК РФ («Контрабанда», «Хранение, перевозка наркотиков в особо крупном размере»). В УФСБ подчеркивают, что данная операция стала возможной благодаря успешному взаимодействию ФСБ РФ и правоохранительных органов среднеазиатских республик.

Стоит отметить, что год назад – в июне 2005 года в Екатеринбурге при схожих обстоятельствах была изъята большая партия героина. 187 кг наркотика были найдены в «КамАЗе» с фруктами, доставленными из Узбекистана. Было задержано два человека.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,