AMP18+

Екатеринбург

/

Мост в Екатеринбурге обрушился из-за неверного проектного расчета, – версия Эдуарда Росселя

Сегодня губернатор Эдуард Россель поделился с журналистами своей версией о причинах обрушения моста на перекрестке улиц Восточная – Шевченко в Екатеринбурге. По его словам, тут голову особо ломать не приходится. Есть два варианта: либо неверный проектный расчет, либо небрежное строительство. Что именно послужило причиной обрушения, выявит экспертная комиссия. «Я не знаю, как можно было сделать ошибку в просчетах, поскольку все мосты строятся по типовым чертежам. Может быть, работал проектировщик-новичок. Но я больше склоняюсь именно к этой версии. Строительство не было небрежным. Об этом можно было судить по падению моста. Оно было медленным, арматура держала, а мост скользил вниз», – сказал губернатор.

Напомним, что мост обрушился вечером 4 сентября. Пролет конструкции упал прямо на улицу Восточную. В связи с ЧП в настоящий момент ведется проверка проектной документации всех мостов, жилья и зданий соцкультбыта. В скором времени в области планируется открытие двухкилометрового моста через реку Верхняя Тура. Стоит отметить, что его строительства ведет та же организация «Мостотряд-72», возводившая путепровод в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Александр Шелл

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,