AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловский облизбирком решит вопрос по обжалованию решения Верховного суда по РПЖ после выборов

Вопрос по обжалованию решения коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ о регистрации списка кандидатов в свердловскую облдуму Российской партии жизни будет решен после выборов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

По его словам, мнение комиссии по поводу принятого ранее решения об отказе РПЖ в регистрации не изменилось. Факты нарушений со стороны избирательного объединения подтверждены Верховным судом. Решение Свердловского областного суда было отменено только потому, что в действиях облизбиркома Верховный суд усмотрел предвзятое отношение к партии. «В мотивировочной части записано, что избирком превысил свои полномочия и вник во внутрипартийные дела РПЖ. Этому нет никакого подтверждения, вообще это вопрос достаточно дискуссионный. У представителей партии в суде спрашивали, направлялись ли с нашей стороны подобные запросы в ФРС по другим партиям, они ответили, что да, направлялись. Как тогда может идти речь о предвзятости? К вопросу о том, обжаловать это решение в Президиуме Верховного суда или нет, комиссия вернется после выборов. Сейчас, как говорится, не до этого», – резюмировал господин Мостовщиков.

Напомним, облизбирком отказал в регистрации списка кандидатов Свердловского отделения «Российской партии Жизни» в связи с тем, что список был утвержден на региональной партконференции. Согласно данным, предоставленным управлением федеральной регистрационной службы, список должен был утверждаться общим собранием, поскольку у партии отсутствуют местные отделения в области. Однако представители РПЖ с этим не согласны.

Ссылки по теме:

Областной суд подтвердил законность решения Свердловского облизбиркома, будем готовиться к заседанию Верховного суда, – Владимир Мостовщиков >>>

Владимир Мостовщиков испортил день рождения Евгению Ройзману – облизбирком не восстановил регистрацию РПЖ >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,