AMP18+

Екатеринбург

/

Участники гонки: убогой избирательную кампанию в Свердловскую облдуму сделал Мостовщиков. Рейтинг убогих

Участники процесса по выборам в свердловскую областную думу объяснили, почему нынешняя кампания была серой и убогой. Напомним, именно такими словами сегодня охарактеризовал предвыборную гонку председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

«Содержательная сторона избирательной кампании была серой и убогой, в ряде случаев даже носящей уродливый характер, – заявил на пресс-конференции глава избирательной комиссии.

Между тем, по словам партфункционеров, в том, что выборы в региональный парламент оказались уродливыми, виноват сам глава облизбиркома. «Новый Регион» попросил респондентов дать выборному процессу общую оценку, а также назвать партии, чья кампания была самой яркой и партии с самыми провальными кампаниями. С итогами опроса читатели агентства могут ознакомиться ниже.

Почему кругом убогость?

Стоит отметить, что абсолютное большинство участников выборного процесса, оценивая нынешнюю кампанию, отметили, что самой главной ее особенностью является мощное давление административного ресурса.

Лидер свердловского отделения партии «Народная Воля» Георгий Перский: «Если бы облизбирком обеспечил всем партиям равные возможности на этих выборах, то кампания не была бы убогой и серой, а была бы гораздо ярче и драматичней. И интрига была бы. А с таким административным давлением ничего другого от кампании и ждать не приходится. Лучше бы Мостовщиков признался, что чиновники перегнули палку, воспользовавшись своим положением. Они перекрыли доступ к людям. «Заплющили» всех, кого только могли. Это был настоящий пресс!».

Лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх: «Понимаете, была создана такая ситуация, когда еще на старте выборной кампании всем дали понять, что есть только одна доминирующая партия, чей успех на выборах поколебать никто не сможет. Поэтому все остальные партии строили свои кампании на самоограничении, исходя из того, что нельзя составлять конкуренцию «Единой России». Именно это и наложило отпечаток на весь выборный процесс. Поэтому он был неярким и тихим. Что же касается административного давления, то оно колоссально! Всю последнюю неделю наш штаб вынужден бросить все усилия на то, чтобы отбиваться от сотрудников милиции, которые то арестуют наших пикетчиков, то незаконно отберут нашу агитпродукцию, то снимут наши растяжки».

Лидер свердловского «Яблока» Мария Дронова: «Эта кампания очень жесткая с точки зрения административного ресурса. Во всех городах области милиция под предлогом проверки документов отлавливает наших агитаторов, изымает у них литературу и держит их в «обезьянниках». Вести кампанию в таких условиях крайне тяжело».

Лидер свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев: «Выборная кампания прошла с множественными нарушениями избирательного кодекса Свердловской области, с черным пиаром и враньем. А главное – такого административного давления мы давно не видели. Посмотрим 8 октября, принесет ли это проценты власти или, наоборот, вызовет протест у избирателей».

Между тем, нашлись партфункционеры, которые заявили о том, что не сталкивались с административным давлением. И даже те, кто охарактеризовал выборный процесс, как «живой» и полный изюминок.

Лидер свердловского отделения партии «Патриоты России» Борис Змеев: «Я не сталкивался с административным давлением. А главной особенностью этой выборной кампании считаю нежелание партий работать в территориях, встречаться с жителями маленьких городов и районов области.

Я проехал половину области и везде люди говорят, что кроме Росселя с «Единой Россией» и членов «Патриотов России» никого не видели».

Пресс-служба партии «Свободная Россия»: «Кампания была достойного уровня. Ждать больших потрясений от региональных выборов, которые к тому же не совмещены ни с федеральными, ни с крупными местными, не стоило».

Второй секретарь свердловского обкома КПРФ Людмила Журавлева: «Избирательная кампания прошла нормально, живо. Все были достаточно активны. Нельзя конечно сказать, что весь город вдоль и поперек заклеен агитационными материалами, но все прошло хорошо. Драка Ройзмана и Зяблицева – это самое яркое событие! Это было здорово – настоящая изюминка всей избирательной кампании».

Пресс-служба СРО ВПП «Единая Россия»: «Как это не яркая кампания? Одна драка между депутатами Госдумы чего стоит. Ну, а если серьезно, ярких акций не было. Мы были сосредоточены на встречах с избирателями по всей области. Говорили с людьми глаза в глаза. Может это и скучно, но зато эффективно».

Впрочем, сам Владимир Мостовщиков винит в убогости местные партийные отделения. «Вчера на круглом столе с политологами я задал вопрос, какой лозунг больше всего им запомнился. Они сначала все засмеялись, а потом дружно ответили: «Победим партию власти» (лозунг РПП – прим. Н.Р.). Убогость избирательной кампании спровоцирована еще и кадровым голодом партий. Многие пригласили политтехнологов из других субъектов, а они понатащили сюда всего, что негоже, не зная ничего ни о ситуации в области, ни об уровне интеллекта жителей области. Может все эти убогие технологии где-то и работают, но не здесь», – резюмировал Владимир Мостовщиков.

Чья кампания хуже? Или Рейтинг самых убогих

Разговаривая с респондентами, «Новый Регион» также попросил ответить их на вопрос, чью выборную кампанию (не считая своей) они считают наиболее яркой, а чью наиболее серой и провальной.

Людмила Журавлева КПРФ: «Все критиковали «Единую Россию» и это здорово. Как раз у них и была самая серая и убогая избирательная кампания. Они просто задавили избирателей своей агитацией. Это кошмар просто. Ничего не светит также «Патриотам России». Они не раскручены, это вообще партия одного олигарха. А самая яркая кампания была у КПРФ. Мы вот, например, уверены, что возьмем на выборах три мандата, минимум два».

Пресс-служба партии «Свободная Россия»: Почему-то неярко провели кампании партии, имеющие представительство в Госдуме – КПРФ, ЛДПР. Видимо рассчитывали на федеральный бренд. Кампания «Единой России» тоже не блещет креативом, но у нее есть административный ресурс. Организационная составляющая довольно сильная. «Яблоко» было совершенно не слышно ближе к концу выборного процесса, у «Народной Воли» и «Патриотов России» были блеклые кампании».

Владимир Таскаев ЛДПР: «Я вообще ничего яркого ни у кого не видел! Кругом только листовки РПП, «ЕР» повсюду на билбордах, да робингуды из РПЖ отличились. Да мы и сами в полсилы работали, если честно».

Евгений Артюх РПП: «Самая убогая кампания была у ЛДПР. Кроме лица Жириновского им больше нечего предъявить. Партия, имеющая представительство в Госдуме так и не может до сих пор донести до избирателя, в чем суть либеральных идей.

А самая яркая кампания, на мой взгляд, была у «Свободной России». Несмотря на то, что они не пройдут в думу. Они внесли свежую струю в выборный процесс – молодежный дух, улыбающиеся лица. Их, безусловно, заметили. Но заметить, это еще не значит проголосовать».

Мария Дронова «ЯБЛОКО»: «Самая провальная кампания у «Свободной России». Это несмотря на кучу агитационной продукции. У них было страшное многотемье в кампании, причем темы, в основном выбирались непопулярные. У кого самая удачная кампания – сказать затрудняюсь».

Борис Змеев «Патриоты России»: «Затрудняюсь ответить. Могу сказать только, у кого листовок было больше – это РПП, «Единая Россия» и «Яблоко»».

Георгий Перский «Народная Воля»: «Самая провальная кампания у «Родины». «Родина» – уродина! И вообще, ярких и интересных кампаний не было ни у кого. Показывали такой ролик по телевизору – ««Единая Россия». И только!». Вот поэтому у всех остальных партий ничего яркого и не было».

Пресс-служба СРО ВПП «Единая Россия»: «Чья кампания более успешная, а чья более провальная покажут выборы. Все станет ясно 8 октября».

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Политика, Россия,