AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге спустя 28 дней прекращена голодовка жителей общежития «Уралтрансмаша»

В Екатеринбурге прекращена голодовка жителей общежития ФГУП «Уралтрансмаш». Руководство предприятия выдало участникам акции официальную бумагу в соответствии с которой все требования голодающих будут удовлетворены до 1 ноября.

Как сообщила «Новому Региону» председатель союза общежитий Свердловской области Елена Хожахунова, до указанного срока будут устранены все нарушения, касающиеся жилищного законодательства – на одного человека будет выделено не менее 6 кв.м. жилой площади. Кроме того, всем были выданы исправленные направления на вселение в занимаемые помещения. Ранее там была неправильно указана либо дата, либо номер комнаты, либо количество проживающих в ней людей. В связи с этим голодовка и была прекращена.

Общежитие, скорее всего, будет принято в муниципальную собственность в начале следующего года. Затем жильцы смогут оформить договоры социального найма с возможностью последующей приватизации.

Напомним, что голодовка жильцов общежития началась в начале сентября. Спустя 10 дней она была приостановлена в связи с обещаниями руководства предприятия, но 18 сентября участницы акции протеста вновь перестали употреблять пищу. Таким образом, общий срок голодовки составил 28 дней. Сейчас 3 протестницы находятся в больнице, двое – дома на больничном, одна из женщин собирается получать инвалидность – она практически не может ходить. Правда, кроме голодовки на это повлиял еще ряд стрессовых ситуаций, произошедших в ее жизни.

Между тем, обстановка в целом среди жителей общежитий остается достаточно накаленной. В прошедший четверг о своем намерении объявить голодовку заявили жители трех общежитий ФГУП «Уральский оптико-механический завод». Их остановило только то, что региональное руководство федерального агентства по управлению федеральным имуществом направило на предприятие письмо, в котором написано, что ФАУФИ не возражает против передачи этих общежитий в муниципальную собственность.

Екатеринбург, Александр Шелл

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,