AMP18+

Екатеринбург

/

Сегодня в Екатеринбурге будут пить «Божоле»

18 ноября во Франции отмечается традиционный праздник нового «Божоле» – марки вина, которое изготовляется на юго-востоке страны.

Праздник появился в середине ХХ века и имел под собой чисто коммерческую основу. Дело в том, что в регионе Божоле традиционно выращивают виноград сорта «гамэ», вино из которого не приспособлено к длительному хранению и заметно уступает по качеству своим более благородным собратьям из Бордо и Бургундии. Зато божоле быстрее созревает и именно в молодом возрасте отличается достаточно богатым ароматическим и вкусовым букетом.

Исходя из этих особенностей, виноделы Божоле и решили объявить третий четверг ноября праздником вина нового урожая. Этот рекламно-маркетинговый ход обернулся беспрецедентным успехом, и теперь день появления в продаже «Божоле нуво» отмечается уже не только во Франции, но и во многих других странах мира.

В этом году в торговлю будут переданы 56 миллионов бутылок «Божоле нуво», примерно половина из них будет отправлена за границу.

Мода на дегустирование «Божоле» дошла и до Екатеринбурга. К середине текущего дня в столицу Свердловской области должна поступить партия «Божоле нуво», которое будут продавать вечером в одном из городских баров. Стоимость вина пока точно не определена, сообщили «Новому Региону» в питейном заведении. Ориентировочно, она составит около 500 рублей за бутылку.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,