AMP18+

Екатеринбург

/

Генпрокуратура готовит серию особых проверок по делам об отравлениях алкоголем. Версия о едином источнике «алкогольного бедствия» выходит на первый план

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил сегодня, что случаи массовых отравлений суррогатами на территории всей России являются сознательно спланированной акцией. По его словам, её целью стала попытка поставить под сомнение усилия государства по вытеснению с рынка производителей фальсифицированного алкоголя. По словам Онищенко, необходимо наказать виновных, которые продают суррогатную продукцию «сознательно».

В Генпрокуратуре РФ по УрФО комментировать заявления главного санитарного врача не стали. Однако неофициально сообщают, что версия о едином источнике вспышек заболеваний токсическим гепатитом стала одной из приоритетных.

По официальным данным, волна отравлений прокатилась по 14 регионам России. При этом, в Свердловской и Челябинской областях за последние 2 месяца погибли десятки человек. На совещании в окружной Генпрокуратуре, начальник ведомства Юрий Золотов говорил о том, что органам правоохраны не удалось коренным образом переломить ситуацию и обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО, Юрий Золотов дал поручение прокурорам всех областей и автономных округов округа организовать серию мероприятий по борьбе с незаконным оборотом опасной продукции, прежде всего алкогольного суррогата. Особое внимание он потребовал уделить работе производителей и оптовых сбытчиков, поискам каналов реализации спиртового фальсификата через легальную торговую, в том числе и аптечную сеть.

Екатеринбург, Ольга Орлова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия,