AMP18+

Екатеринбург

/

«Ренова-СтройГруп» построит на Урале «Солнечную долину»

ЗАО «Ренова-СтройГруп» объявила о начале строительства еще одного крупного жилого района на Урале – «Солнечная Долина» в Челябинске. Как сообщили «Новому Региону» в компании, этот проект обсуждался сегодня на встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина с президентом «Ренова-СтройГруп» Вениамином Голубицким и генеральным директором компании ­– Виктором Маслаковым. Этот проект станет третьим объектом комплексного освоения территории застройщиком после «Академического» в Екатеринбурге и «Курья-2» в Перми.

«Ренова-СтройГрупп» лишь подтвердила свои амбиции на превращение в одного из серьезнейших игроков на федеральном строительном рынке. Впрочем, поддержка федеральной власти строительного бизнеса Виктора Вексельберга дает основания полагать, что здесь речь идет о согласованных с властями действиях, а не имиджевых заявлениях. «Сегодня мы получили принципиальное одобрение и понимание властных структур области и города. В течение недели планируется подписать соглашение между областью, инвестором и Росстороем и приступить к детальной разработке проекта», – сообщил Вениамин Голубицкий.

«Солнечная Долина» в пригороде Челябинска будет скорее напоминать город-спутник: проект предполагает создание нового жилого района (с собственной инфраструктурой) общей площадью около 700 га в Сосновском районе в 12 км от центра Челябинска. Предполагается, что жилой квартал позволит запустить более 3 млн. кв. м. жилья и создать собственные электро- и теплогенерирующие мощности.

В «Ренова-СтройГруп» поясняют, что основной предпосылкой реализации проекта «Солнечная Долина» в Челябинске стали финансовые возможности города, притягивающие к себе финансовые ресурсы со всего региона. По прогнозам администрации Челябинской области, к 2010 г. объем ввода жилья должен быть увеличен с 1 000 тыс. кв. м. до 1 600 тыс. кв.м. в год. В компании подтверждают, что модельным проектом «Солнечной долины» стал екатеринбургский проект «Академический». В настоящее время там ведется прокладка инженерной инфраструктуры. А в середине 2007 года начнется строительство первых жилых кварталов. До 2025 года должно быть построено 9 млн. кв. м. жилья и более 4,2 млн. кв. м. нежилой недвижимости.

Екатеринбург, Ольга Орлова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Общество, Россия,