AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области появилась новая профессия – подводный видеооператор

В Свердловской области появилась новая профессия – подводный видеооператор. На прошлой неделе корочки подводных операторов были выданы двум первым специалистам, рассказал «Новому Региону» директор дайв-центра «Тритон» Сергей Кондрашин. По его словам, до этого момента дипломированных специалистов по подводным съемкам не было не только в Екатеринбурге, но и на всем Урале.

Оба оператора являются членами дайв-центра «Тритон», где все многочисленные подводные экспедиции принято снимать на камеру.

«Тренинги велись в течение примерно четырех месяцев, за это время ребята должны были наснимать материал для собственного подводного фильма, а затем смонтировать его. Обучение проводилось по международной системе. Специальность новоиспеченные операторы получили пока, что называется, «для себя»: оборудование для съемок под водой дорогостоящее, да и формат работы у таких специалистов довольно узкий», – отметил Сергей Кондрашин. Тем не менее, дайв-центр уже связывает определенные планы с появлением в своей команде подводных операторов. По словам Кондрашина, дайверы планируют в ближайшем будущем начать съемки подводного фильма совместно со Свердловской киностудией. Переговоры об этом уже ведутся.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,