российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук не согласится с отменой результатов выборов (ФОТО) Молодой политик получил 40% голосов

Кандидат на пост президента Приднестровья и бывший председатель Верховного совета Евгений Шевчук заявил, что «будет ждать объявления официальных результатов выборов со стороны ЦИК», а потом примет решение о дальнейших действиях.

В интервью газете «Комсомольская правда в Молдове» политик сообщил, что наблюдатели из его команды имеют копии протоколов всех 259 избирательных участков. По этим данным, Шевчук набрал 95 тыс голосов, что составляет примерно 40% от числа пришедших голосовать. Чуть более чем по 60 тыс голосов набрали Анатолий Каминский и Игорь Смирнов, получив 28% и 26%, соответственно, уточнил собеседник «КП».

Он обратил внимание на то, что законодательство позволяет ЦИК объявить результаты выборов в течение трех суток, не позднее 14 декабря. «У нас не было жалоб к ЦИКу о нарушениях, и у нас есть опережение других кандидатов на 30 тыс голосов избирателей, поэтому мы не согласимся с отменой результатов выборов. Я надеюсь, что власти понимают, что они делают, и поэтому не думаю, что дело дойдет до протестов людей на улице, – отметил Шевчук.

Он напомнил, что основные его конкуренты – Каминский и Смирнов – являются представителями власти, поэтому «несерьезно говорить о фальсификации выборов в пользу других кандидатов». «Один кандидат является спикером Верховного Совета, а другой – действующим президентом. И я не понимаю претензий власти к тому, что выборы были организованы и проведены с нарушениями. Для меня жалобы со стороны власти о нарушениях в ходе выборов – нонсенс», – цитирует Шевчука «Комсомолка».

Он предположил, что задержка с объявлением результатов может быть связана с тем, что у Приднестровья нет опыта проведения выборов на альтернативной основе, когда их выигрывает представитель оппозиции.

«Но обществу нужны перемены, и это основа нашей победы. Власть утратила доверие людей. С Молдовой нам надо наладить добрососедские отношения. Люди должны контактировать, экономика – работать, товары и деньги – свободно и без ограничений перемещаться. Поэтому нам нужна площадка для укрепления доверия. Но при этом мы будем сохранять статус независимости Приднестровья, помня итоги проведенного референдума в 2006 году, когда более 90% избирателей высказались за сохранение государственности Приднестровья», – сказал кандидат.

По его мнению, что если будут отменены результаты выборов, то «люди должны иметь право высказаться». «Я надеюсь, что мы сумеем все решить в рамках закона, а не на улице и митингах. Я не сплю третьи сутки, и в понедельник никаких акций протеста не планирую. Но отмена результатов выборов будет большой несправедливостью по отношению к избирателям. Мы будем объяснять свою позицию людям, но это будет после официального решения ЦИК», – заявил Евгений Шевчук.

Ниже представлены предварительные результаты выборов на основе подсчета 100% бюллетеней. Источник информации – предвыборный штаб Евгения Шевчука.

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 12.12.11

Эксперт: Севастополь превратился в город потребления, который ничего не производит. Одна из причин – отсутствие у жителей права избирать мэра. / «Цена попыток раскачать ситуацию в Приднестровье может быть фатальной». Константин Затулин ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Часть I. / Одесский политолог: Приднестровье ожидает смена власти, возможно, даже эскалация конфликта. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках