российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
4 февраля планируется «Мирное шествие за честные выборы» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Сторонников новой акции уже почти 3 тысячи

Уже почти три тысячи человек в Facebook* объявили о своем желании принять участие в новой антипутинской манифестации, которая должна пройти 4 февраля в центре Москвы, но уже не как митинг, а в форме шествия, что воспринимается властями более болезненно.

«В феврале холодно стоять на одном месте, поэтому мы пойдем – пойдем мирным шествием – по Садовому кольцу и Новому Арбату. Согласно российским законам заявка на шествие – так же, как и на митинг – носит уведомительный характер, заявка будет подана в конце января», – говорится на странице акции «Мирное шествие за честные выборы. 4 февраля» в Facebook*.

Информацию о проведении новой акции протеста Газете.Ru подтвердил лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, который вел последний митинг на проспекте Сахарова.

«Есть инициативная группа, которая после внутренних обсуждений объявила, что надо проводить шествие. Дата символичная. 4 февраля 1990 года состоялось миллионное шествие по Садовому кольцу, после которого была отменена 6-я статья конституции о монополии КПСС на власть. Также акция должна пройти два месяца спустя после думских выборов и за месяц до проведения президентских выборов», – сказал Рыжков.

«Напомню, на Сахарова было принято требование, чтобы до февраля были отпущены политзаключенные, принята отставка Чурова и назначены новые думские выборы. Пока ни одно из этих требований не выполнено», – добавил он.

24 декабря в Москве на проспекте Академика Сахарова состоялся крупнейший митинг оппозиции за последние годы, в котором приняли участие, по разным оценкам, от 29 до 120 тыс граждан. Этот митинг стал продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, участники которой требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. На Болотную площадь, по разным данным, пришли от 25 до 100 тыс человек.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 30.12.11

Молдавские коммунисты делегировали трех человек для переговоров по выборам президента. / Евгений Шевчук убрал всех назначенцев Игоря Смирнова. Антюфеев и Ястребчак лишились должностей. / Шевчук готов провести «ребрендинг» приднестровского статуса. «У него чутье на ситуацию». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках