AMP18+

Европа

/

Марсель после аномальных дождей затопило и засыпало мусором

image

Марсель, фактически, стал зоной бедствия после аномальных дождей. Город затоплен, а береговую линию усыпали тоны мусора.

Накануне всего за несколько часов там выпало около трех месячных норм осадков – до 180 мм воды, по данным службы Météo-France. В связи со сложившейся обстановкой в некоторых учебных заведениях были отменены занятия, жителям города рекомендовали не покидать свои дома.

«Я проснулся и хотел прокатиться на велосипеде, но здесь было примерно 70 см воды – настоящая река», – цитирует «Евроньюс» местного жителя мужчина.

«Весь мусор, накопленный и сваленный в кучу потоком воды, сегодня утром заблокировал трубы и канализацию», – рассказывает «Евроньюс» другая местная жительница.

Некоторые автомобилисты угодили в настоящие водные ловушки. Они застряли в машинах на размытых ливнями дорогах. Местами уровень воды доходил людям до пояса. На помощь пострадавшим пришли сотрудники службы спасения. В общей сложности в департаменте Буш-дю-Рон в борьбе со стихией были задействованы около 200 спасателей. Ситуация осложняется еще и тем, что в последние недели в Марселе из-за реформы госслужбы бастовали сборщики мусора. И на улицах скопилось много отходов. Часть из них потоки воды унесли в море, потом волны выбросили все это на берег, уборка линии прибоя пока не началась.

Марсель, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире,