AMP18+

Дальний Восток

/

Коренные жители Сахалина объявили войну нефтяникам

На Сахалине продолжается акция протеста коренных малочисленных народов острова против нефтяных компаний, реализующих шельфовые проекты. Как сообщили в Региональном совете уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области, в среду утром организаторы акции выставили пикет на дороге, ведущей к объектам нефтяной компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (оператора проекта «Сахалин-1) у залива Чайво.

Накануне пикетчики блокировали участок автотрассы, ведущей к объектам «Сахалин Энерджи». В акции приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера Поронайского, Тымовского, Ногликского и Охинского районов, а также общественные экологические организации острова Сахалин. А акции были задействованы около 150 представителей нивхов, уйльта и эвенков.

Главные требования аборигенов – проведение независимой этнологической экспертизы, которая выявит степень негативного воздействия и определит комплекс мер по его минимизации, и создание фонда по поддержке коренных народов.

Финансирование экспертизы должны взять на себя нефтяники, убеждены представители аборигенов, а право выбора экспертов быть за общинами коренных народов.

Также региональный совет уполномоченных представителей КМНС требует создания фонда «Этносоюз», из средств которого будет осуществляться финансирование программы по реализации комплекса мер, предложенных экспертами.

По мнению пикетчиков, нефтяники уничтожают окружающую среду и нарушают образ жизни коренных народов Сахалина. Строительство нефте- и газопроводов лишают жителей пастбищ для выпаса оленей. В реках гибнет рыба, а рыболовство – это традиционное занятие малочисленных народов.

По словам организаторов акции, если их требования не будут выполнены, они разобьют палаточный лагерь, где будут развернуты национальные стойбища охотников, рыболовов и оленеводов и будут дальше отстаивать свои права.
Акция протеста санкционирована властями. Пикетирование объектов нефтяных компании на севере Сахалина продолжится в течение недели. Одновременно митинги протеста пройдут в Москве, возле главных офисов операторов сахалинских проектов. Акция солидарности с коренными народами Сахалина запланирована также в Нью-Йорке.

По материалам ИА «Дейта.Ru», радиостанции «Эхо Москвы».

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Общество, Россия,