AMP18+

Дальний Восток

/

Во Владивостоке ставят памятник Илье Муромцу

Строители во Владивостоке начали сооружение памятника Илье Муромцу, открытие которого намечено на День России 12 июня, сообщил представитель мэрии.

«Возведение памятника Илье Муромцу началось в Адмиральском сквере по инициативе одной компании из Красноярска, которая на протяжении многих лет сотрудничает с Приморьем. Скульптуру уже изготовил красноярский мастер Константин Зинич», – сказал он, передает РИА «Сахалин-Курилы».

По его словам, в настоящее время строители проводят сварочные работы на площадке у храма-часовни святого Андрея Первозванного, после чего здесь пройдет бетонирование постамента памятника.

«Стоит отметить, что образ Ильи Муромца для памятника во Владивостоке выбран не случайно. Это не только герой сказок, но и реальный исторический персонаж XII века, святой Русской православной церкви, ставший символом первопроходцев и воинской доблести», – рассказал собеседник.

Он добавил, что помимо смысловой нагрузки, ценность скульптуры для Владивостока также в том, что вместе с аркой цесаревича Николая в Адмиралтейском сквере храм и будущий памятник образуют законченную архитектурную композицию.

Владивосток, Дарья Неклюдова

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Культура, Общество, Россия,