AMP18+

Дальний Восток

/

На Камчатке спасатели вывезли семерых пострадавших альпинистов Поиски еще троих продолжаются

Петропавловск-Камчатский, Август 8 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – На камчатском вулкане Камень спасатели эвакуируют попавших под лавину альпинистов. По уточненным данным, группа состояла из десяти человек. Четверо туристов получили ранения различной степени тяжести, трое не пострадали, еще трое считаются пропавшими, передает ГУ МЧС по региону.

Как стало известно, десять альпинистов из Екатеринбурга, которые входили в состав туристического клуба «Уральские тропы», отправились утром 8 августа на восхождение по северному ребру вулкана Камень. Этот путь проходит по категории «4 А» и считается очень сложным. Ранее сообщалось о группе в шесть человек и об одном пострадавшем.

Туристы шли в связках: две группы состояли из трех человек, одна из четырех. Первая связка подрезала лавину на высоте 4000 метров. «В результате чего четверо туристов получили травмы различной степени тяжести, трое не пострадали, место нахождения ещё трёх человек в настоящее время неизвестно», – сообщают спасатели.

Сотрудники МЧС совершали облет вулкана Камень и на высоте 3800 метров обнаружили семерых альпинистов. В настоящее время организована их эвакуация, раненных доставят в больницу поселка Козыревск для оказания необходимой квалифицированной медицинской помощи.

Поиски еще троих туристов продолжаются. В спасательных работах задействованы 8 сотрудников краевого МЧС и вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро».

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,