AMP18+

Дальний Восток

/

Суда ректор ДВФУ будет дожидаться под домашним арестом Арест продлится минимум два месяца

Суд принял решение поместить под домашний арест задержанного 20 марта ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Решение о домашнем аресте Иванца на 2 месяца принял Ленинский районный суд Владивостока, приводит ТАСС слова старшего помощника руководителя СУ СК по Приморскому краю. При этом в сообщении указано, что следствие не настаивало на аресте руководителя вуза.

Напомним, ректора ДВФУ заподозрили в организации злоупотребления должностными полномочиями (ч.3 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году ДВФУ заключил контракт с ООО «Современный университет» на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были производиться в течение нескольких лет в пять этапов. Последний этап по плану должен был завершиться в 2013 году.

С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемый дал указание проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. Кроме того, 15 сентября 2015 года он дал указание главному бухгалтеру, на основании указанных актов перевести более 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Сергей Иванец возглавляет ДВФУ с 2012 года. Он сменил на этом посту Владимира Миклушевского, который был назначен в том же году губернатором края. Ранее Сергей Иванец работал заместителем министра образования и науки РФ.

Владивосток, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,