российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хабаровским живодеркам дали реальные сроки

Суд Индустриального района Хабаровска вынес приговор по резонансному «делу живодерок». Две юные фигурантки дела признаны виновными в жестоком обращении с животными, разбоях и оскорблении чувств верующих и получили реальные тюремные сроки.

По данным Следственного комитета, одна из обвиняемых – 17-летняя девушка приговорена к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Также суд обязал ее компенсировать моральный вред одному из потерпевших в размере 10 тыс. рублей. Еще одна фигурантка – 18-летняя горожанка получила 3 года и 10 дней лишения свободы. Она также выплатит компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Ранее девушки признали свою вину и раскаялись. В своем последнем слове в суде они попросили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Подельник осужденных – 18-летний парень, который к расправам над животными не имеет отношения, получил 3 года колонии по ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти либо вражды).

Осенью прошлого года стало известно о двух 17-летних жительницах Хабаровска, которые выкладывали в социальных сетях фотографии издевательств над кошками и собаками. Сначала против них возбудили одно уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Следователи установили, что жертвами живодерок стали по меньшей мере 15 кошек, собак и птиц. Во время расследования были выявлены другие преступления. В результате юные живодерки стали фигурантками еще нескольких уголовных дел по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и оскорбления чувств верующих. Обе девушки были заключены под арест.

Позже по делу был арестован 18-летний молодой человек. Задержанный вместе с девушками снял, смонтировал и опубликовал в Сети видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Дело хабаровских живодерок вызвало общественный резонанс по всей России. В нескольких городах прошли митинги зоозащитников и любителей животных под лозунгами «Нет живодерам!». Участники акций требовали ужесточения наказания за издевательства над животными и создания в стране должности уполномоченного по правам животных.

В декабре родителей и опекуна фигуранток дела оштрафовали на 500 рублей за ненадлежащее воспитание подростков.

По мнению зоозащитников, вынесенный приговор по делу о жестоком обращении с животными – слишком мягкий, сообщает РИА «Новости». Активисты отметили, что за издевательства и убийства животных девушки получили по 150 часов исправительных работ, а остальные сроки связаны с другими статьями. Они полагают, что все обвиняемые должны получить не менее 5 лет тюрьмы. Зоозащитники собираются обжаловать приговор.

Хабаровск, служба информации РИА «Новый День»

Хабаровск. Другие новости 25.08.17

Из-за аварии на ГЭС в Приамурье начался неконтролируемый сброс воды. / Не помешавших убийству пауэрлифтера росгвардейцев обвинили в халатности. / Минфин подготовил революцию в алмазной отрасли. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках