AMP18+

Финансы

/

S&P угрожает Германии, Франции и Италии Агентство поставило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны

Международное агентство Standard & Poor's заявило, что может снизить наивысшие рейтинги «ААА» лидеров Европы – Франции и Германии, а также поставило на пересмотр рейтинги 15 государств еврозоны с негативным прогнозом. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», S&P полагает, что рост системных потрясений в регионе в последние недели начал оказывать понижательное давление на кредитоспособность еврозоны в целом.

Эксперты агентства считают, системному стрессу в странах валютного союза способствовали пять факторов. В их числе – ужесточение условий кредитования, рост рыночных рисков в связи с ростом доходностей по долговым обязательствам ряда стран, в том числе имеющих рейтинг «ААА».

Вместе с тем S&P указывает на сохраняющиеся разногласия среди европейских политиков относительно способов решения долгового кризиса, что подрывает доверие к ним со стороны участников рынка.

В то же время, как отмечает агентство, в государствах еврозоны сохраняется высокий уровень государственной задолженности, а также повышается риск экономического спада в регионе в 2012 году. S&P полагает, что рецессия во всей экономике еврозоны произойдет с вероятностью 40%.

Помещены на пересмотр с возможным понижением долгосрочные рейтинги Австрии («ААА/А-1+»), Бельгии («AA/A-1+»), Финляндии («AAA/A-1+»), Франции («AAA/A-1+»), Германии («AAA/A-1+»), Люксембурга («AAA/A-1+»), Нидерландов («AAA/A-1+»), Эстонии (AA-/A-1+), Ирландии («BBB+/A-2»), Италии («A/A-1»), Мальты («A/A-1»), Португалии («BBB-/A-3»), Словакии («A+/A-1»), Словении («AA-/A-1+»), Испании («AA-/A-1+»).

Кроме того на пересмотр с возможным понижением был помещен краткосрочный рейтинг Кипра («BBB/A-3»), долгосрочный рейтинг республики уже находится на пересмотре.

В отношении Греции («СС/С») подобные действия не применялись.

Это заявление S&P появилось накануне предстоящего на этой неделе саммита ЕС, где, как ожидается, будут приняты решения, способные смягчить долговой кризис в еврозоне.

На прошлой неделе Standard & Poor's в рамках новой программы оценки банков пересмотрело рейтинги 37 ведущих кредитных организаций из разных стран. В основном рейтинги организаций понижены на одну ступень, кроме того по некоторым пересмотрен прогноз. В их числе оказались крупнейшие американские и европейские банки – Bank of America, Merrill Lynch & Co, Citigroup и Goldman Sachs Group, а также UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank, Barclays, HSBC Holdings и Royal Bank of Scotland Group .

В то же время в конце ноября во французской прессе появились сообщения, что S&P в ближайшие 10 дней, то есть до 8-9 декабря, может понизить рейтинг Франции. «Это может случиться в течение недели, или через 10 дней», – сообщила газета La Tribune, ссылаясь на источники, которые подтвердили пересмотр рейтинга.

Франкфурт, Андрей Романов

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,