AMP18+

Финансы

/

Россию включили в группу риска Нефтетрейдеры испугались «русской весны»

После массы экстраординарных событий, повлиявших на цены на нефть, – в том числе падения режима Каддафи – трейдеры перестраховались и включили Россию в группу риска. Об этом пишет британская газета The Financial Times. «Недавние демонстрации в Москве напугали инвесторов и трейдеров в нефтяном секторе», – пишет в статье обозреватель издания Хавьер Блас (перевод Инопресса).

Блас признается, что он лично не верит в возможность серьезных сбоев в российской нефтедобывающей промышленности. «Но еще год назад потенциальная война в Ливии и волнения на всем Ближнем Востоке казались почти такими же немыслимыми», – добавляет он.

Автор статьи предрекает два сценария событий, потенциально опасных для рынка сырой нефти. Первый: «если акции протеста распространятся и перерастут в забастовки, может пострадать добыча нефти. Но это маловероятный вариант», – пишет он.

Второй: правительство наверняка ответит на акции протеста мерами по стимулированию экономики, которые повысят внутренний спрос на нефть, так что излишки, предназначенные на экспорт, сократятся.

«Рост потребления нефти в России в нынешнем году уже повлиял на рынки», – отмечает Блас. Так, рост внутреннего спроса, наряду со страхами эмбарго иранской нефти в ЕС, повлекли за собой рекордные надбавки на нефть Urals относительно Brent: в пятницу они достигли 95 центов. Снижение объемов поставок мазута и дизельного топлива из России тоже способствовало их подорожанию на мировом рынке.

Россия с начала 2000-х оказывает понижающий эффект на цены на нефть, поскольку наращивает добычу. В будущем году она, возможно, окажет повышающий эффект.

Ссылка по теме:

Reuters: Акции компаний «путинских» олигархов подешевели /// В лидерах падения – «Новатек» Геннадия Тимченко >>>

Лондон, Екатерина Попова

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Ямал, Урал, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,