AMP18+

Финансы

/

Индекс ММВБ превысил уровень 1400 пунктов

Котировки на российском рынке акций активно растут: индекс ММВБ преодолел уровень 1400 пунктов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 18:13 мск индекс ММВБ поднялся на 1,55% до 1404,34 пункта, индекс РТС повысился на 1,23% до 1386,95 пункта. Торги проходят на фоне подъема европейских площадок, цен на нефть, прибавляющих сегодня более $2, а также повышения фьючерсов на американские индексы.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что сегодня новости как из Европы, так и из США носили оптимистичный характер. Опубликованные в первой половине дня данные показали неожиданное повышение индекса делового климата IFO Германии в декабре со 106,6 до 107,2 пункта, в то время как индекс уверенности потребителей GfK в январе остался на значении 5,6 пункта. Аукцион векселей Испании также порадовал инвесторов. Стране в общей сложности удалось привлечь €5,64 млрд против запланированных €4,5 млрд, а доходность бумаг по сравнению с предыдущими аналогичными аукционами значительно снизилась.

Опубликованные до открытия торгов в США данные также носили оптимистичный характер и показали, что количество разрешений на строительство в ноябре выросло с 644 тыс до 681 тыс, в то время как объем строительства новых домов за аналогичный период увеличился с 627 тыс до 685 тыс. Статистика была положительно воспринята рынками.

Стоимость нефти и металлов к завершению торгов в России идет вверх. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале подорожали на 2,5% и торговались на уровне $96,4 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале выросли на 2,6% и находились на значении $106,35 за баррель. Поддержку нефтяным котировкам оказывали опасения введения санкций против Ирана, а также ожидания публикации завтрашнего отчета Министерства энергетики США, который может показать падение запасов нефти за прошлую неделю.

«Мировые фондовые площадки в последние дни обращают внимание как на негативные, так и на позитивные новости, легко меняя настрой в течение дня, что объясняется в том числе снижением объема торгов в преддверии рождественских праздников. При этом можно заметить, что отыграв негативные события, участники спешат вновь приступить к покупкам, что говорит о шансах игроков на повышение и на нашем рынке в ближайшее время укрепить свои позиции», – отмечает аналитик.

Москва, Андрей Романов

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,