AMP18+

Финансы

/

Квартальный убыток Sony превысил $2 млрд

Чистый убыток крупнейшего экспортера потребительской электроники в Японии Sony Corp. в третьем квартале 2011 финансового года составил 159 млрд иен ($2,1 млрд), или 158,4 иены на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 72,3 млрд иен, или 71,96 иены на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, по этому показателю составлял 43 млрд иен. Sony фиксирует убыток уже пятый квартал подряд, передает «Финмаркет».

Квартальная выручка в октябре-декабре 2011 года сократилась на 17%, с 2,21 трлн иен до 1,82 трлн иен, говорится в сообщении компании. Основными неблагоприятными факторами стали начавшиеся в октябре наводнения в Таиланде, ухудшение рыночной конъюнктуры в развитых странах и укрепление курса иены. Кроме того, Sony теряет долю рынка электроники в связи с существенным укреплением позиций Samsung Electronics Co. и Apple Inc.

Sony также существенно ухудшила прогноз на весь текущий финансовый год, завершающийся 31 марта 2012 года: по новым оценкам, чистый убыток составит 220 млрд иен ($2,9 млрд), а не 90 млрд иен, как ожидалось ранее. Рынок в среднем оценивает этот показатель на уровне 147 млрд иен. Годовой убыток будет уже четвертым подряд, чего не наблюдалось за всю историю компании.

Одним из наиболее убыточных остается подразделение Sony по производству телевизоров. В ноябре компания ожидала его операционный убыток на уровне 175 млрд иен, с 2004 года потери в этом секторе уже составили более 480 млрд иен.

В среду Sony объявила о смене гендиректора компании, с 1 апреля эту должность займет глава подразделения PlayStation Кадзуо Хираи, а нынешний CEO Ховард Стрингер с июня будет возглавлять совет директоров компании.

Токио, Андрей Романов

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

В мире, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,