AMP18+

Финансы

/

Высокие цены на нефть ведут к рецессии в Европе Стоимость «черного золота» в рублях и фунтах стерлингов превысила докризисный уровень 2008 года

Нынешний рекордный рост на финансовых рынках основан на спекулятивных деньгах, и способен вскоре вызвать рецессию в еврозоне. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказывает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская. По ее оценке, в долгосрочной перспективе инвесторам нужно очень осторожно отнестись к этому искусственному росту – впереди возможен резкий обвал.

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке, в первую очередь связанная с Ираном и Сирией, в очередной раз показала свою способность вызывать рост цен на нефть. В пятницу стоимость североморской нефти марки Brent достигла рекордно высокой отметки в этом году, превысив уровень $125 за баррель. Несмотря на то, что номинальное значение цены Brent в долларах находится на максимальных значениях с мая 2011 года, соответствующее значение в рублях и фунтах стерлингов превысило докризисные значения 2008 года, пишет в своем обзоре Туржанская.

Цена Brent в национальных валютах (данные Bloomberg)

Эксперт обращает внимание, что с начала года цены на нефть во всех национальных валютах повысились на 8-15%. Судя по всему, участники рынка оценивают перспективы развития событий на Ближнем Востоке крайне негативно. 23 февраля представители МАГАТЭ не смогли добиться пропуска на военный объект в иранском городе, где предположительно, ведутся испытания взрывателей для ядерного оружия. Ядерная опасность со стороны Ирана привела к тому, что в настоящее время в Персидском заливе присутствует около 30 американских кораблей (для сравнения – переда началом операции против Ирака (Шок и Трепет), США сосредоточили около 20 кораблей, а союзники еще около 40). Однако действия исламской республики означают, что страна не готова идти на уступки: ранее Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям и может продолжить соответствующие шаги в отношении других государств Европы, для которых иранская нефть занимает существенную долю в совокупном импорте.

«Таким образом, разгон нефтяных котировок с большой вероятностью продолжится. Для того чтобы цены начали снижаться, необходимо значительное повышение коммерческих запасов или явные признаки рецессии мировой экономики. Замечу, что в случае следования рекомендации открыть «длинную» позицию (в конце января) можно было бы заработать к настоящему моменту 14%», – отмечает аналитик.

Туржанская также обращает внимание, что фондовые рынки также находятся на положительной территории с начала года. Так, индекс MSCI World Equity прибавил 10,5%, а российский рынок, отыграв в феврале отстающую динамику от зарубежных рынков в январе, вырос за 2 месяца на 15% по индексу ММВБ. Напомню, с октября ведущие мировые индексы растут, пользуясь хорошей поддержкой на фоне растущего оптимизма в отношении глобальной экономики.

Динамика индекса MSCI World Equity и цены нефти марки Brent (данные Bloomberg)

Но, к сожалению, добавляет эксперт, рост этот основан исключительно на горячих спекулятивных деньгах. Центральные банки (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии) увеличили свои балансы с августа 2008 года на $4,5 трлн. При этом эта тенденция будет продолжена и впредь: уже 29 февраля ЕЦБ проведет второй аукцион трехлетних кредитов и предоставит банкам еще около полутриллиона евро.

«Поэтому с краткосрочной точки зрения потенциал для роста мировых финансовых рынков есть. Для нефтяных котировок данное заявление также актуально, особенно если ситуация вокруг Ирана и Сирии обострится. Но среднесрочно рекордные цены на энергоносители могут вызвать новый виток рецессии, особенно в Европе, которая очень чувствительна к стоимости «черного золота». Так, рост нефти на 10% отнимает примерно 0,5% от ВВП Европы. Таким образом, участникам рынка следует крайне осторожно относиться к текущему искусственному росту в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной – попытаться извлечь прибыль из новых денежных вливаний от ведущих мировых центробанков», – заключает эксперт.

Ссылка по теме:

Нефтяной пузырь угрожает миру новым кризисом /// Очередная глобальная финансовая катастрофа будет страшнее потрясений 2008 года >>>

Москва, Андрей Романов

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Ямал, Урал, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,