российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТБ потратит на подкуп народных акционеров по просьбе Путина 13 млрд рублей А потом продаст эти акции на рынке

Акции ВТБ после обратного выкупа будут через какое-то время проданы «в рынок». Об этом сообщил журналистам глава ВТБ 24, выступающего агентом по обратному выкупу акций ВТБ у участников «народного IPO», проведенного в 2007 году, Михаил Задорнов. Он также сообщил, что ВТБ потратит на обратный выкуп акций у миноритарных акционеров сумму менее изначально планируемой в 16 млрд рублей, передает РБК.

«Спустя какое-то время акции будут проданы «в рынок», когда и как – пока не обсуждалось», – сказал он, подчеркнув, что решение будет зависеть от конъюнктуры рынка и возможного влияния на котировки акций. «Нет никакой срочности в их продаже, но нет и никаких ограничений на их продажу при благоприятной конъюнктуре», – отметил Задорнов.

Он также указал, что в настоящее время акции ВТБ «чувствуют себя хорошо». Кроме того, по его словам, после решения проблем Греции ведущие инвестиционные дома переоценивают банковский сектор всех развивающихся рынков, в том числе российского. Таким образом, Задорнов предполагает, что в ближайшее время акции ВТБ будут расти.

«В ближайшие месяц-полтора это будет хорошая инвестиция», – считает он.

По его словам, из 114 тысяч акционеров, которые примут участие в обратном выкупе, 95 тысяч владеют пакетом стоимостью более 1 тыс рублей каждый. При этом у 20 тыс владельцев бумаг банка на счете депо пакеты акций менее 1 тыс рублей каждый. «Я очень сомневаюсь, что акционеры со стоимостью пакета менее 1 тыс рублей, особенно в Москве и Московской области, будут приходить в офисы ВТБ и продавать свои пакеты. Мы подсчитали, что стоимость пакетов акций, которые продадут те 95 тысяч акционеров, составит около 13 млрд рублей», – сказал Задорнов.

Таким образом, банк, скорее всего, просто зафиксирует убытки от инициированного премьер-министром Владимиром Путиным обратного выкупа акций (buy back) – ведь акции будут выкупаться по цене размещения (13,6 коп./шт.), а продаваться по рыночной стоимости. В настоящее время она составляет около 7,3 коп./акция без особых перспектив вырасти до рекордов, единожды установленных во время IPO.

Предложение выкупить акции у недовольных миноритариев Путин высказал в начале февраля на форуме, организованном Сбербанком и «Тройкой Диалог». По словам премьера, государство делает все для того, чтобы капитализация госбанка росла, но если новые акционеры все равно недовольны, то власти готовы попросить ВТБ выкупить у них акции назад «без финансовых потерь».

ВТБ заявил, что готов выкупить акции назад по цене размещения, при этом на собственные средства. Сумма была оценена банком примерно в 16 млрд рублей. Спустя несколько дней были обнародованы параметры обратного выкупа у участников «народного» IPO, проведенного в 2007 году. Согласно установленным правилам, акции будут выкупаться банком в марте-апреле 2012 года по цене первичного размещения (13,6 коп. за штуку) на сумму не более 500 тысяч рублей на каждого акционера. Принять участие в выкупе акций смогут только те инвесторы, которые приобрели бумаги ВТБ в рамках IPO в 2007 года и являлись акционерами на 1 февраля 2012г.

По оценкам ВТБ, выкуп затронет 114 тысяч акционеров, причем 105 тысяч из них смогут продать свои пакеты полностью. Предполагается, что расчеты по обратному выкупу акций должны быть завершены до мая 2012 года.

Ссылки по теме:

ВТБ подтвердил: каждый «народный акционер» сможет вернуть до 500 тысяч рублей /// Руководство банка не обогатится, заверил Андрей Костин >>>

Подкуп «народных акционеров» обернется убытками для ВТБ /// Наблюдатели не исключают судебных исков к банку >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента >>>

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.03.12

ЦБ РФ обязал банки проверять банкноты 500 и 5000 рублей. … которые не «едят» банкоматы. / ВТБ24 объяснил, почему закрыл счета иранских дипломатов. Это был неэффективный зарплатный проект, утверждает банк. / НБУ к Евро-2012 ввел в обращение монету номиналом 1 гривна (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках