российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Visa заявила о возможности ухода из России «Требование к обеспечительному взносу для нас неприемлемо»

Международная платежная система Visa, приостановившая обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, по-прежнему считает требование о предоставлении обеспечительного взноса неприемлемым и не исключает свой уход с российского рынка. Об этом говорится сообщении пресс-службы компании.

Visa считает, что обеспечительный взнос, прописанный в законе «О национальной платежной системе» (НПС), «выходит за рамки того, что мы хотели бы делать». Однако в компании подчеркнули, что у нее нет уверенности в изменении требований по обеспечительному взносу, которые необходимы, чтобы в долгосрочной перспективе Visa осталась в России, сообщает РБК.

В то же время компания приветствовала недавние инициативы Банка России, касающиеся обеспечительного взноса, в частности отсрочку его уплаты на три месяца. «Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей», – отмечается в сообщении.

При этом Visa заявляет, что активно работает с правительством РФ, чтобы найти взаимовыгодное решение в вопросе изменения закона «О национальной платежной системе». «Мы продолжаем предпринимать шаги для соответствия требованиям российского правительства в отношении обработки внутристрановых транзакций (локального процессинга), при этом уделяя особое внимание необходимости сохранять высочайший уровень сервиса, которого ожидают наши клиенты», – отмечает компания.

Ранее Центробанк предлагал снизить обеспечительный взнос для международных платежных систем в десять раз. Для этого предлагалось внести изменения в закон «О национальной платежной системе», но по итогам консультаций в правительстве было решено предоставить самому правительству устанавливать размер взноса.

В Госдуму 4 июня были внесены поправки в уже принятый 25 апреля закон о создании НПС, согласно которым право на установку обеспечительного взноса, порядок его внесения и возврата, а также порядок применения штрафа переходит к ЦБ, а правительство получает право на установление особенностей уплаты обеспечительного взноса и особенностей взыскания штрафов. По расчетам ЦБ, размер взноса для МПС составит до 80 млрд рублей.

В середине-конце мая руководители российских подразделений Visa и MasterCard провели консультации с министром финансов России Антоном Силуановым и с представителями Центробанка. По итогам встреч было решено, что до 1 января МПС могут использовать процессинг внутри страны, а требование о внесении гарантийного взноса было перенесено с 1 июля на 1 января. В середине июня газета «Ведомости» со ссылкой на документы ЦБ сообщила, что МПС должны перечислить взнос до 31 октября и рассчитать его размер до 1 июля.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.06.14

США перетягивают на себя финансовые потоки. Лишь 8% инвесторов готовы вкладывать деньги в Россию. / В России банкротами могут стать 828 тысяч компаний. / ЦБ выпустил новые монеты с графическим символом рубля. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки