AMP18+

Финансы

/

Глава Минфина РФ объявил об успешном спасении рубля Период девальвации российской валюты завершен, уверяет Силуанов

Глава Минфина России Антон Силуанов объявил, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тренд на его укрепление. Напомним, что начало прошедшей недели ознаменовалось рекордным обвалом российской валюты со времен дефолта 1998 года: евро во вторник, 16 декабря, подскакивал выше 100 рублей, доллар взял планку в 80 рублей.

По мнению министра финансов, «период этот на наш взгляд закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля», передает РИА «Новости». Нацвалюта РФ «нашла равновесие», полагает он. Такое заявление Силуанов сделал, выступая в Совете Федерации. При этом министр отметил, что исходя из нынешней стоимости нефти, рубль еще недооценен. «Рынок это чувствует. И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся», – цитирует главу Минфина ТАСС.

В четверг доллар и евро упали ниже 52 рублей и 64 рублей соответственно, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс «американца» к 14:21 мск снижался на 1,25 рубля – до 52,18 рубля, курс евро – на 1,2 рубля, до 64,00 рубля. При этом в ходе торгов четверга впервые с 2 декабря доллар падал до 51,85 рубля впервые с 2 декабря, а евро – до 63,75 рубля.

Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ до конца года подготовят предложения по снижению кредитных ставок для системно значимых отраслей. «Мы сейчас вместе с Банком России готовим предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям», – подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что дефицит бюджета в 2015 году будет больше 0,6% ВВП. "В следующем году, очевидно, при снижении доходов и с сохранением основных расходов мы будем предлагать определиться с более жесткой расстановкой приоритетов, – сказал Силуанов, чьи слова цитирует «Интерфакс». – Будет гораздо больше запланированного дефицита в 0,6% ВВП».

По словам министра, из-за снижения доходов бюджета в будущем году придется задействовать средства резервного фонда и увеличивать дефицит. Как сообщает «Коммерсантъ», Минфин предлагает расходовать более 70% Резервного фонда в рамках предложений по корректировке бюджета в связи со снижением нефтегазовых доходов и девальвацией рубля. Эти предложения уже представлены премьеру Дмитрию Медведеву, уточняет издание.

Глава Минфина ожидает, что инфляция в России в 2014 году составит около 11,5%. «К сожалению, в этом году у нас растет инфляция, на вчерашний день инфляция за год составила 10,4%. По году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше или чуть меньше», – сказал Силуанов

Министр заметил, что, исходя из этого, устанавливаются и ставки кредитов. Силуанов напомнил, что основные источники доходов для банков – это депозиты населения и предприятий. Но они не понесут денег в банки, если ставки будут ниже уровня инфляции. «Поэтому и цена кредитов на рынке такая дорогая», – пояснил он.

«Поэтому наша задача – снизить инфляцию, и сразу после этого снизятся и процентные ставки для заемщиков. Это основная цель, которой мы будем добиваться в следующем году», – заявил министр финансов, добавив, что «основания для длительного сохранения такого периода нет, ставки будут постепенно снижаться».

По последним данным Росстата, недельная инфляция с 16 по 22 декабря 2014 года в РФ составила рекордные 0,9%, с начала года цены взлетели на 10,4%. Это максимальное значение с 2008 года. С начала декабря цены поднялись на 1,7%. С учетом данных прошлого года, инфляция в годовом исчислении на 22 декабря могла достигнуть 10,5%, что превышает прогноз ЦБ – 10,1% по итогам 2014 год. При этом МЭР прогнозировал инфляцию по итогам года на уровне 9%, Минфин – 9,7%.

Москва, Наталья Аникина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Рубль, Финансовый кризис,