AMP18+

Финансы

/

Центробанк России притормозил с покупкой валюты из-за обвала рубля Операции по пополнению резервов приостановлены с 28 июля

Центробанк России с 28 июля приостановил покупку валюты на рынке с целью пополнения международных резервов. Такое решение было принято в связи с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке, говорится в сообщении финрегулятора.

Отметим, что с 13 мая ЦБ РФ регулярно покупал на рынке валюту в объеме до $200 млн для пополнения резервов. В понедельник, 27 июля, Центробанк, несмотря на резкое ослабление рубля, приобрел $160 млн.

Накануне российская валюта ускорила падение на фоне обвала мировых цен на нефть. Во вторник во второй половине дня евро по отношению к рубля стал дороже 67 рублей. Максимальные сделки на Московской бирже совершались на отметке 67,04 рубля. В то же время доллар продавался по 60,5590 рубля. Вечером рубль немного отыграл свои позиции.

На открытии торгов в среду, 29 июля, рубль продолжил рост. На 10:06 мск курс доллара упал на 49 копеек, до 59,52 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро при этом снизился на 55 копеек, до 65,83 рубля.

Сегодня североморская нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российским сортом Urals, торгуется ниже $53 за баррель, на отметке $52,94. Между тем известный экономист Михаил Хазин полагает, что ослабление рубля произошло не из-за падения цен на нефть, а в результате экономического кризиса в России. Так или иначе, по оценкам аналитиков, пока нет причин для остановки обвала рубля.

Москва, Наталья Петрова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль, Финансовый кризис, ЦБ РФ,