AMP18+

Финансы

/

НПФ впервые не получили деньги от Пенсионного фонда России Сумма долга составляет 3 млрд рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) впервые задержал перечисление бюджетной части средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Перевод должен был состояться в рамках программы софинансирования пенсий в НПФ. Срок истек еще 15 мая. В ПФР уверяют, что это связано с техническими проблемами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что средства не поступили в каждый из топ-15 НПФ России. Причем 15 мая они должны были быть перечислены по закону, получается, что государственный Пенсионный фонд фактически нарушил закон, пишет издание. Официально в НПФ задержку перечисления средств комментировать отказываются, неофициально же – признают, что денег ПФР не перечислял. По данным издания, сумма возникшей задолженности перед НПФ невелика – 3 млрд рублей, однако задержка способна снизить доходности как НПФ, так и их клиентов.

«Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, – сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда», – заявила изданию глава Национального НПФ Светлана Касина.

В ПФР признают факт задержки средств, объясняя его техническими причинами. «До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году», – заявили в ПФР. Ранее сообщалось, что ЦБ поддерживает идею Минфина усложнить переход граждан между НПФ.

Москва, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,