AMP18+

Финансы

/

«Всем тогда будет хорошо»: в МЭР поддержали предложение о двукратном снижении цены на водку

В дискуссию о снижении стоимости водки в России ради повышения собираемости акцизов и борьбы с суррогатами вступило Минэкономразвития. По словам замглавы МЭР Олега Фомичева, ведомство предлагает в 2017 году урезать акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость поллитровки водки снизить со 190 до 136 рублей. Чиновник добавил, что МЭР уже направило свои предложения в Министерство финансов, передает РИА «Новости».

Замминистра отметил, что максимальный объем сбора акцизов был зарегистрирован в 2012 году, когда ставка акциза составляла 300 рублей, но потом начала расти. В связи с этим алкогольная продукция «фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу», и, соответственно, стала снижаться собираемость акцизов, рассказал замглавы МЭР. Поэтому, по его словам, необходимо снизить акциз, чтобы вывести торговлю алкоголем из тени и улучшить собираемость акцизов.

Ранее сегодня стало известно о предложении Минпромторга снизить стоимость бутылки водки почти вдвое – до 100 рублей – для борьбы с поддельной продукцией и увеличения акцизных поступлений в бюджет. Если будет принято положительное решение, то доступный алкоголь пополнит казну более чем на 20%.

Москва, Светлана Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,