AMP18+

Финансы

/

Правительственные эксперты заявили о высоких рисках ослабления рубля Главные факторы – нефть и политика ФРС США

Правительственные эксперты заявили о сохранении высоких рисков ослабления рубля в среднесрочной перспективе, несмотря на наблюдавшееся в январе-сентябре текущего года укрепление российской национальной валюты. Об этом говорится в октябрьском выпуске мониторинга экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС), Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) и Института экономической политики имени Гайдара.

Причиной является возможное снижение цен на нефть из-за сохранения дисбаланса ее предложения и спроса на мировом рынке, который может быть усилен замедлением экономического роста в Китае, пояснили аналитики. Кроме того, на ситуацию с рублем может негативно повлиять ужесточение ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США. Этот фактор, объяснили эксперты, повысит относительную привлекательность активов США, вызвав отток капитала с других развитых и развивающихся рынков, в том числе из России.

По данных авторов мониторинга, благодаря росту цен на нефть во втором и третьем кварталах по сравнению с первым кварталом и сокращению оттока капитала, номинальный курс доллара к рублю снизился за январь-сентябрь текущего года на 13,3% с 72,9 до 63,2 руб. за доллар.

Напомним, что во второй половине января 2016 года курс американского доллара на биржевых торгах превы шал 80 рублей. «Вследствие стабилизации инфляции и укрепления рубля в номинальном выражении реальный эффективный курс рубля за январь-сентябрь текущего года увеличился на 9,6% к декабрю 2015 года, что соответствует уровню начала 2006 года», – отмечают эксперты.

Курс рубля на торгах Московской биржи сегодня растет на фоне высокого спроса на рублевую ликвидность в связи с наступлением пика октябрьского налогового периода. Позиции вблизи годовых максимумов рублю помогает держать нефть Brent, цена за баррель пытается удержаться на отметке $51,5. Днем в понедельник в понедельник евро повторил годовой минимум, опустившись до 67,61 рубля, передает «Прайм».

По состоянию на 16.07 мск, курс доллара снижался на 17 копеек, до 62,19 рубля, курс евро – на 16 копеек, до 67,73 рубля.

Нефтяные котировки при этом находятся под давлением на фоне сообщений о том, что Ирак хочет быть исключен из соглашения ОПЕК о сокращении добычи, которое картель собирается заключить на саммите 30 ноября, объясняя это борьбой страны против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Рубль, Финансовый кризис,