AMP18+

Финансы

/

В кабмине подтвердили, что не все военные пенсионеры получат единовременную выплату

У вице-премьера российского правительства Ольги Голодец подтвердили, что часть военных пенсионеров не получит единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей.

По словам вице-премьера, право на единовременную выплату имеют пенсионеры, получающие страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Голодец при этом отметила, что пенсионная система военных имеет свои особенности. «Их средняя пенсия сегодня составляет 22 тыс. рублей, и их система пенсионирования строится на иных принципах», – заявила «социальный» вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»), отвечая на вопрос, получат ли военные пенсионеры выплату в 5000 руб.

В свою очередь, в пресс-службе вице-премьера Голодец позже пояснили, что военные пенсионеры, которые являются также и получателями страховых пенсий, выплату в размере 5 тыс. рублей в январе тоже получат. Сколько военных пенсионеров могут на неё рассчитывать, в пресс-службе не уточнили.

Ранее СМИ сообщили, что военные пенсионеры не получат по 5 тысяч рублей компенсации за вторую индексацию пенсий в 2016 году. Отмечалось, что правительственный законопроект о выплатах касается только тех, кто получает пособие от ПФР. В итоге более 2,5 млн военных пенсионеров не получат компенсацию за недоиндексированные пенсии. Исключение будет сделано для тех, кто после службы в ВС РФ или МВД заработал еще и гражданскую пенсию от ПФР. Также компенсацию получат те, кто выбрал гражданскую пенсию вместо военной, но таких должно быть ничтожно мало: в среднем военная пенсия вдвое больше средней гражданской.

В конце августа правительство РФ сообщило, что вторая индексация пенсий в этом году будет заменена на разовую выплату, ее перечислят в январе 2017 года всем пенсионерам. Президент Владимир Путин поддержал решение кабмина.

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Финансовый кризис,