AMP18+

Финансы

/

Суд раскрыл претензии «Югры» к ЦБ и назначил дату рассмотрения иска

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск банка «Югра» к ЦБ РФ. Предварительное рассмотрение назначено на 15 августа, говорится в записи в электронной картотеке дел. Иск направил экс-председатель правления банка Дмитрий Шиляев. Он требует признать незаконными решения и действия ЦБ по введению временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.

«На момент введения временной администрации в банке не было признаков неликвидности, вывода активов или проведения незаконных операций. Все операции проходили без задержек, на счетах и в кассах банка находились средства в достаточном количестве. Решения о вводе временной администрации и объявления моратория на выплаты были незаконны, поэтому я надеюсь, что суд примет нашу сторону», – приводит «Интерфакс» слова Шиляева. Экс-глава банка также отметил, что «Югра» выполнял все необходимые нормативы, добавив, что на рассмотрение суда представлены документы, подтверждающие финансовую состоятельность «Югры».

Как писал «Новый День», 10 июля ЦБ ввел временную администрацию в банк «Югра». 19 июля Генпрокуратура опротестовала решение ЦБ. По мнению надзорного ведомства, ЦБ не выявил нарушений обязательных нормативов в «Югре». Регулятор, в свою очередь, заявлял, что у банка были признаки недостоверности отчетности, а также возможного вывода активов и манипуляций со вкладами.

В частности, по мнению регулятора, банк мог обходить ограничение ЦБ на привлечение вкладов (было введено в апреле прошлого года). По оценкам Центробанка, объем манипуляций с использованием такой схемы составил 1,88 млрд рублей. Регулятор также указал на «техническое» исполнение предписаний. За последние 12 месяцев регулятор выставил «Югре» 10 предписаний о доформировании резервов на десятки миллиардов рублей. Однако, создавая резервы по одним ссудам, банк расформировывал резервы по другим, что позволило ему избежать падения капитала. Кроме того, регулятор обнаружил сделки с производными финансовыми инструментами, позволившие «Югре» отразить техническую прибыль.

20 июля АСВ начало выплаты вкладчикам «Югры» через банки-агенты, значительная часть страховой суммы (более 170 млрд рублей) уже выплачена. Банк «Югра» на конец первого квартала занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100».

Москва, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Югра, Урал, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,