AMP18+

Финансы

/

Банки Чехии отказались обслуживать карты UnionPay из России

image
Фото: unionpayintl.com

Ряд чешских банков прекратил обслуживание карт китайской платежной системы UnionPay, выпущенных в России. Пластик стал непригоден для получения наличных в банкоматах некоторых организаций, передает ТАСС.

«Обслуживание пластиковых карт UnionPay, выданных российскими банками, в данный момент прекращено», – сообщили в дирекции «Коммерческого банка», одного из крупнейших в Чехии.

В начале недели финская сеть Nosto приостановила обслуживание карт UnionPay в своих банкоматах. Отвечающая за обслуживание банкоматов Nokas CMS пожаловалась, что прибывающие в страну россияне снимали слишком много наличных с использованием карт китайской платежной системы. Аппараты опустошались в считанные часы, поэтому компания согласовала с партнерами приостановку облуживания пластика UnionPay.

В марте платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России, трансграничные операции по этим картам стали недоступны. Ряд банков в РФ начали выпускать пластиковые карты UnionPay, которыми российские туристы могли рассчитываться в других странах.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Москва, Челябинск, Европа, Урал, Центр России, В мире, Россия, Финансы, Экономика, Европа, Санкции против России,