AMP18+

Финансы

/

ЦБ рекомендовал банкам отменить комиссии за операции по счетам участников СВО

image

Банк России рекомендует снизить или отменить комиссии за переводы со счета мобилизованного или другого участника специальной военной операции членам семьи и комиссии за снятие наличных. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Кредитным организациям рекомендуется до 1 марта 2023 года установить на период до окончания специальной военной операции сниженный размер комиссионного вознаграждения (минимальный размер или бесплатно) по следующим банковским операциям клиентов: снятие наличных денежных средств с банковского счета, в кассе или с использованием электронного средства платежа в банкоматах кредитной организации, в которой открыт банковский счет», – говорится в письме Центробанка регулятора в адрес финансово-кредитных организаций.

Аналогичная рекомендация касается таких операций, как «перевод денежных средств с банковского счета, открытого военнослужащему, на банковский счет, открытый члену семьи военнослужащего».

Банкам следует ввести порядок реализации этих мер поддержки, чтобы военнослужащий мог в доступной для него форме или через представителя заявить о наличии оснований для сниженных комиссий, говорится в рекомендациях Банка России. К примеру, этот порядок может включать определение военнослужащим членов семьи, на которых должны распространяться сниженные комиссии.

Кроме того, кредитным организациям рекомендовано подробно рассказывать военнослужащим и членам их семей о том, как можно бесплатно или с наименьшими затратами перевести деньги из банка в банк (например, через СБП) и снять наличные.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Курган, Москва, Тюмень, Челябинск, Югра, Ямал, Сибирь, Урал, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,