AMP18+

Здоровье

/

Минприроды: 90 млн жителей России страдают от плохой экологии

Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что две трети россиян испытывают на себе последствия плохой экологической ситуации. Наиболее ярко санитарно-гигиенические проблемы выражены в 27 регионах страны.

«Ориентировочная численность населения России, подверженного каким-либо негативным экологическим факторам в связи с загрязнением питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы, в 2015 году составила 89 миллионов человек», – цитирует Донского РИА «Новости».

От последствий загрязнения окружающей среды в мире ежегодно умирают 13 млн человек. Наиболее часто плохая экология становится причиной заболеваний легких, сердечнососудистой системы, а также онкологии.

Среди самых проблемных регионов России министр назвал Амурскую и Магаданскую области, Якутию и Пермский край, Архангельскую область, республики Дагестан, Ингушетию, Карелию, Коми и Хакасию.

Кроме того, в списке присутствуют Иркутская, Курганская, Ивановская и Тверская области, Еврейская автономная область, Новгородская, Кемеровская, Владимирская и Смоленская области, Хабаровский, Забайкальский и Красноярский края, Челябинская, Кировская, Мурманская и Свердловская области и Приморский край.

Москва, Зоя Осколкова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Поволжье, Сибирь, Центр России, Юг России, Здоровье, Общество, Россия, Экология,