AMP18+

Здоровье

/

Учёные доказали, что «синдром хронической усталости» – это настоящая болезнь

Медики Стэндфордского университета доказали, что синдром хронической усталости – это настоящая болезнь, которая может сохраняется у человека в течение десятилетий. Соответствующие выводы опубликованы на портале Stanford Medicine.

«Вокруг синдрома хронической усталости было много споров, в том числе по поводу того, является ли он настоящей болезнью. Результаты нашего исследования показывают, что он является воспалительным заболеванием, и что его можно диагностировать с помощью анализа крови», – сказал глава исследования, профессор иммунологии и микробиологии Марк Дэвис.

Исследователи отмечают, что несмотря на то, что миллионы людей подвержены данному синдрому, в мире до сих пор не существует ни описания болезни, ни ее лечения.

По мнению Дэвиса, одна из причин этого кроется в том, что симптоматика болезни достаточно обширная. У человека, страдающего хронической усталостью, могут наблюдаться как нарушения мозговой деятельности, так и мышечная боль, диарея, запор и воспаление лимфатических узлов.

Куратор исследования, доктор медицинских наук Хосе Монтоя со своей стороны подчеркнул, что лечение, которое используется сейчас – противовирусные и противовоспалительные препараты способны только подавлять только симптомы болезни, но не излечивать человека.

По мнению медиков, человек может заболеть «вечной» усталостью после того как он долго время находился в режиме постоянного «чрезвычайного положения». В результате в организме в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие, в том числе, спинной мозг. В крови носителей синдрома, ученые обнаружили 17 белков, которые отвечают за развитие воспалительных процессов.

При этом было установлено, что данные белки отвечают и за другие процессы. Так, лептин ответственен чувство насыщения, а гормон TGF-b ответственен за рост и деление клеток. Ученые также обращают внимание, что данные вещества чаще встречаются в женских организмах, поэтому именно женщины чаще страдают от хронической усталости.

Медики также подчеркивают, что легче всего вылечить человека, страдающего от синдрома хронической усталости в течение первого года, но после пяти лет болезни, процесс выздоровления заметно усложняется.

Москва, Мария Вяткина

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Здоровье, Общество, Россия,