AMP18+

Здоровье

/

Новая вспышка птичьего гриппа в Израиле

В кибуце Маале Ахамиша, неподалеку от Иерусалима зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа.

В среду ветеринарная служба уничтожит около 30.000 кур, которые могли стать переносчиками опасного вируса.

Напомним, что около 2 недель назад в Израиле была зафиксирована первая вспышка эпидемии на 6 птицефермах. Из опасений распространения вируса, уже были уничтожены около полумиллиона кур.

Между тем, в Индонезии от болезни с симптомами «птичьего гриппа» скончался четырехлетний ребенок, сообщает национальное информационное агентство Antara.

Ребенок умер в больнице города Мадиун (провинция Восточная Ява), поступив туда в коме всего за три часа до смерти, сказал представитель госпиталя. Анализы, взятые у скончавшегося, направлены в медицинскую лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Гонконге для проверки на наличие в его крови смертельно опасного для человека штамма вируса H5N1.

Местные специалисты ожидают также из Гонконга результатов анализов годовалой девочки, которая скончалась неделю назад предположительно от «птичьего гриппа» в столичной клинике в Джакарте. Обычно для этого требуется более недели.

На данный момент число подтвержденных ВОЗ и имевших летальный исход случаев заражения в Индонезии птичьим гриппом достигло 22.

Пока что не зарегистрировано ни одного случая передачи опасной болезни от человека к человеку, однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и обрести подобную возможность, став причиной пандемии, которая может унести миллионы жизней по всему миру.

Заболевание, ныне известное как «птичий грипп» – это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России.

Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Так, мигрирующие водоплавающие птицы – чаще всего дикие утки – являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции.

Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Вирус обычно не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней. Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150-ти до 200 млн птиц.

Из 15-ти подтипов вируса «птичьего гриппа» H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Этот штамм вируса смертельно опасен для человека. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Здоровье, Россия,