российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию допустят неиспытанные импортные лекарства

В российских аптеках появятся медпрепараты из Евросоюза, США и Японии, не прошедшие клинические испытания в России и проверенные лишь за границей. Этот шаг предпринимается для того, чтобы ускорить доступ пациентов к новейшим лекарствам, в том числе для онкобольных.

Данные препараты попадут на российский фармацевтический рынок благодаря плану мер по допуску в страну зарубежных оригинальных лекарств, прописанном в «дорожной карте» «Развитие конкуренции в здравоохранении», принятой правительством РФ, сообщает газета «Известия».

Такие медпрепараты собираются маркировать предупредительной надписью о том, что лекарство исследовалось только за рубежом.

В министерстве промышленности и торговли России пояснили, что реализация подобных медикаментов может быть урегулирована на уровне межправительственных соглашений.

По мнению члена экспертного совета при правительстве РФ Александра Саверского, в числе непроверенных в России импортных лекарств могут быть востребованы препараты для онкологических больных, средства для эпилептиков и орфанные препараты для лечения редких болезней.

Как ожидается, к январю 2019 года Минздрав РФ представит в правительство механизмы реализации идеи

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.09.18

Ученые обнаружили бактерии, которые не гибнут от антибиотиков. / В Нижнем Тагиле первый случай кори за 16 лет. Его привезли с Украины. / Свердловских пенсионеров бесплатно научат, как избежать ожирения, инсультов и травм. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках