российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ханты-баптисты из Сургутского района отказываются прививаться

Жители сельского поселения Угут Сургутского района отказываются ставить прививки от ковида. На текущий момент привились чуть более 30% от взрослого населения, сообщает газета «Вестник» со ссылкой на и.о. главного врача Угутской участковой больницы Марину Гассиеву.

«Жители из числа коренных малочисленных народов севера вакцинируются от ковида неохотно. Некоторые, причисляя себя к баптистам, отказываются от вакцин из-за религиозных убеждений, и даже не дают ставить стандартные прививки детям. Мы проводим профилактическую работу, но до сих пор некоторые жители юртов не вакцинированы», – рассказала Марина Гассиева.

По словам Гассиевой, часть представителей коренных народов отказываются от вакцинирования, мотивируя тем, что живут вдали от цивилизации. И их не останавливает даже то, что случаи заражения коронавирусом фиксировались и в отдалённых угодьях.

«Жильцы юртов говорят: «Мы живём как отшельники и не хотим прививаться». Однако в одном из юртов в августе была вспышка ковида. Некоторых жителей пришлось вывозить – они нуждались в стационарном лечении, остальным делали обследование на месте, вылетали на вертолёте с препаратами», – уточнила Гассиева которую цитирует газета «Вестник».

Благодаря профилактическим беседам и работе с населением из числа КМНС, подчеркнула Гассиева, удалось привить треть взрослого коренного населения. Так, всего в Угуте зарегистрированы 589 представителей коренных народов. По состоянию на 24 сентября первым компонентом вакцины привиты 200 человек.

Сургут, Елена Васильева

Сургут. Другие новости 24.09.21

В Югре за сутки произошло три ДТП с несовершеннолетними. / В Нижневартовске муж пациентки избил дерматолога, проводившего осмотр. / В Югре за сутки зафиксировали 165 новых случаев COVID-19. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках