AMP18+

Югра

/

Школьникам Сургута предложено сократить зимние каникулы за внеплановый отдых в октябре

image

Школьникам Сургута могут сократить зимние каникулы. Предложение об этом направил в местные школы департамент образования, сообщает «СургутИнформТВ».

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано отправить учеников отдыхать не с 26 декабря, как планировалось ранее, а с 30 декабря 2021 года. Связано это с увеличением осенних каникул на неделю – они начались 25 октября, а не 1 ноября – в связи с осложнением эподемиологической ситуации и ростом заболеваемости ковидом и сезонными ОРВИ. Таким образом, за счет прибавления дней учебы в декабре планируется наверстать отставание в образовательной программе.

Директорам школ предлагается обсудить изменения в учебном процессе с управляющими советами, куда входят родители учеников. Конечное решение о переносе срока начала зимних каникул должно принять именно образовательное учреждение.

«Образовательные организации – это самостоятельные юридические лица. И все, что касается формирования образовательной программы, утверждения образовательной программы – вот как раз календарный учебный график, это составная часть образовательной программы, которая принимается на уровне каждой образовательной организации, но по согласованию с управляющими советами. Поэтому я и делаю на этом акцент, что родители должны быть активными участниками, то есть, принять это предложение или с ним не согласиться» – рассказала директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина, которую цитирует sitv.ru.

Сургут, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Югра, Сибирь, Россия,