AMP18+

Югра

/

Югорский город получит федеральные деньги на создание спортивного парка (ФОТО)

image
Фото – документация проекта

Проект «Белая горка» Белоярского района ХМАО стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. По словам председателя правительства России Михаила Мишустина, каждый из победителей получит премию в размере от 70 до 95 млн рублей.

Полное название югорского проекта звучит так: «Парк спорта и отдыха «Белая горка» в Белоярском. «Белая горка» является ключевой территорией в создании непрерывной городской набережной – единого рекреационного пространства на берегу реки Казым.

Авторы проекта облъясняют: территория «Белая горка» – таёжный лес. Жители используют её для спокойных прогулок, тихого отдыха на природе. Традиции спорта и активного образа жизни. «Беля горка» – главное место тренировок, соревнований и встреч лыжников города. В то же время территория используется и сообществами для скандинавской ходьбы, занятий легкой атлетикой, велосипедных и пеших прогулок. Территория набережной «Белая горка» открывает одну из лучших точек обзора на реку Казым и её берега. В небольших заводях водятся кряквы, которых любят подкармливать жители. Белоярцы связывают образ кряквы с древним почитаемым божеством земли – Казымской богиней. Природная территория используется жителями для рыбалки, проведения пикников, сбора дикоросов и грибов. Крутые берега реки Казым используются жителями для катания на санках, ватрушках.

Проектом предусмотрено возведение лыжероллерной трассы, тренировочного комплекса для занятий на сноуборде, пункта проката спортивного инвентаря, обустроенных мест для рыбалки и пикников, спортивных площадок.

Большинство элементов парковой инфраструктуры планируется выполнить из экологических материалов, конструктивные элементы которых производятся на территории Югры.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Ханты-Мансийск, Ольга Федорова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Югра, Сибирь, Общество, Россия,