AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Скинхеды, убившие шахматиста из Якутии, причастны к десяткам нападениям на «нерусских»

Московское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) забрало к себе из подразделения ведомства по Юго-Западному округу столицы скандальное дело о серии нападений на людей с «нерусской внешностью», совершенных подростками 20 октября на Юго-Западе Москвы. Об этом в пятницу сообщает газета «Время новостей». Связано это с тем, что расследование принимает все более масштабный характер. Как выяснило следствие, в тот день жертвами националистов стали вовсе не два человека, в том числе уроженец Якутии, известный шахматист Сергей Николаев, а, возможно, несколько десятков человек.

Следователи при этом не исключают, что совершены все эти нападения были членами той же неформальной группировки, некоторые члены которой были задержаны за убийство Николаева. По крайней мере в ходе расследования этого дела выяснилось, что многие из приятелей задержанных, разделившись на небольшие группы, в тот день целенаправленно отправились искать себе жертвы в другие районы Москвы. И такие нападения там действительно были зафиксированы, но правоохранительные органы поначалу не связывали их ни с событиями на юго-западе столицы.

Установлено, что в те выходные в городе было совершено 27 нападений на граждан с внешностью выходцев из Азии или южных регионов. Пока следствие только проверяет, были ли все эти преступления совершены именно скинхедами. Однако почерк злоумышленников почти везде совпадает – многочисленные удары наносились ножом, а очевидцы и выжившие потерпевшие вспоминают, что молодые люди выкрикивали националистические лозунги.

Напомним, что якутский шахматист Сергей Николаев был забит до смерти вечером 20 октября на улице Архитектора Власова, когда просто проходил мимо группы подростков, которые обиделись на то, что он не обратил внимания на их оскорбительные замечания. После этого, как выяснилось, подростки пошли гулять дальше и у соседнего дома напали на дворника-узбека Рустама Гулимова, который был тяжело ранен.

Вскоре были задержаны пять человек в возрасте от 14 до 17 лет и их 18-летний знакомый. Фамилий друг друга молодые люди, как выяснилось, до ареста не знали – говорят, что называли друг друга по кличкам. Один из юных националистов признался, что это его первая вылазка. По его словам, друзья и раньше показывали ему видео с нападениями, потом дали нож, предложили принять участие. Он отказался, но знакомые взяли его тогда с собой просто «за компанию».

Позже на допросах некоторые арестованные рассказали, что они договорились (в основном, общаясь через Интернет) о проведении акции заранее. Изначально на встречу вечером 20 октября приехало порядка 15-20 человек. Поговорив и выпив пива, они разделились на несколько групп и разъехались в разные районы города. Как выясняется сейчас, правоохранительные органы поймали только шестерых, которые пошли гулять на Юго-Запад. Задержанным были предъявлены обвинения в убийстве и покушении на убийство по мотивам национальной или расовой ненависти.

Убийство уроженца Якутии один из подростков снял на мобильный телефон и до того, как был задержан, даже успел смонтировать ролик и выложить его в Интернете. Помимо националистической литературы оперативники изъяли у одного из подростков жесткий диск, где находилось несколько гигабайт любительского экстремистского видео.

Москва, Ольга Панфилова

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,