AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В деле о взрыве на Черкизовском рынке вердикт вынесут присяжные

Уголовное дело о взрыве на Черкизовском рынке в Москве будет рассматриваться с участием коллегии присяжных, сообщили в Мосгорсуде.

В среду в ходе начавшихся предварительных слушаний дела адвокаты обвиняемых заявили несколько ходатайств – о передаче дела на рассмотрение в военный суд, а также о возвращении дела на доследование в прокуратуру, передает РБК.

Суд отказал в удовлетворении этих ходатайств. Ходатайство защиты о рассмотрении дела коллегией присяжных суд удовлетворил. Отбор присяжных назначен на 18 января 2008 года.

По данным следствия, подсудимые Сергей Климук, Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Никита Сенюков, Николай Королев, Олег Костырев, Валерий Жуковцов и Илья Тихомиров обвиняются в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса РФ «терроризм», «организация и участие в преступном сообществе», «незаконное хранение оружия и боеприпасов», а также «незаконное изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ».

Всего они обвиняются в совершении 8 взрывов, в том числе взрыва на Черкизовском рынке. Кроме того, некоторые из обвиняемых подозреваются в убийстве студента из Армении Вигена Абрамянца, совершенного в 2006 года в Москве на станции метро «Пушкинская».

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. По данным МЧС, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 1-1,2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 10 человек, ранены 55, обрушилось около 200 кв. м легких конструкций торгового павильона.

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,